Повышены лимфоциты у грудничка
Здравствуйте! Дочери 11 мес, хотим сделать 2-ю прививку Пентаксим, сдали ОАК, очень высокий показатель лимфоцитов (фото прикрепляю). 3 нед назад сдавали тоже ОАК, там лимф-ты были в норме, но повышены эозинофилы, тогда прививку не стали делать. Откладывать ли снова вакцинацию? Ребенка ничего не беспокоит, только прорезаются зубы активно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- есть небольшое повышение гематокрита, что говорит нам о недостаточном водном режиме, старайтесь давать дочке больше водички пить
- изменение относительных показателей нейтрофилов и лимфоцитов носит возрастной характер, то есть те показатели, что изменены в % - это норма, так и должно быть у детей до 4-5 лет
Нам важно посчитать абсолютный показатель.
- считаем нейтрофилы. Получается 1.2 ( норма 1.2-8.5)
-считаем лимфоциты, получает 7.4 ( норма 4-10.5)
Все показатели в норме, вакцинацию по данному анализу можно проводить.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. В абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинация не противопоказана.
Ангелина, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Анализы крови всегда соотносятся с общим статусом ребенка. Превышение по лимфоцитам минимальное. А так как ребенок клинически здоров, то результат расценивается как вариант нормы. Более того, кровь постоянно меняющаяся система. И скорее всего завтра, она будет выглядеть несколько иначе. Вакцинация однозначно не противопоказана.
Лариса, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови есть повышения гемотакрита, эозинофилы в пределах возрастной нормы! Также есть незначительный лимфоцитоз , который говорит о дентации!Противопоуазаний для вакцинации нет!
Здравствуйте!
По данному результату общего анализа противопоказаний для вакцинации нет, смело можете ставить вакцину.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! До 5 лет лимфоцитов будет больше чем нейтрофилов. Это связано с активным знакомством иммунной системы с различными микроорганизмами. Лимфоциты- клетки-солдаты иммунной системы, первыми встречаются с чужеродными агентами. Поэтому их и много. В целом кровь незначительно сгущена. Возможно малыш потеет часто? Вакцинация не противопоказана. Можно прививать. В день вакцинации померьте температуру тела.
Аида, да, во время кормления грудью и во сне потеет
Вот поэтому и есть сдвиг клеток в чуть бОльшую сторону. Предлагайте водичку. В сутки можно до 30-50мл/кг/сут, давайте вит.Д ежедневно весь зимне-весенний период по 1000ме/сут. Старайтесь поддерживать микроклимат в помещении влажность около 60% и температура 18-22 градуса.
Принятый ответ
Если водичку не пьёт на гв заставлять не нужно, по-чаще прикладывайте к груди. Ничего опасного по оак нет, не переживайте.
Аида, спасибо!
Это вариант нормы.
Вакцинироваться можно