Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз, дисхолия, полип — вопрос №777688

Здравствуйте. Прошу откликнуться гастроэнтерологов…
35 лет, лишний вес , неправильное питание , случился приступ опоясывающая боль, пошла на узи брюшной, по узи все плохо , помогите составить схему лечения , двое маленьких детей нет возможности доехать до грамотного гастроэнтеролога.
Полип в желчном и густая желчь с хлопьями , гепатоз печени и обеднён сосудистый рисунок паренхимы, так же поджелудочная ….
Примерно понимаю что нужно пить желчегонное , ферменты + что-то от печени , но в комплексе не могу составить без врачей
Фото узи прилагаю

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Для уточнения плана лечения необходимо сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму...
Клиент
Марина, с таким узи можно ждать ещё и не лечиться? Может хоть урсофальк начать пить?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Мебеверин 200мг по 1 капс при болях, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила анализы только билирубин забыла сдать (
Гастроэнтеролог
Анализы в пределах нормы. Продолжайье терапию. Мезим-форте можно заменить на Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее потвесу тела - 8-10 мг на 1 кг веса распределить на ужин и на ночь 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина, а то что стенки жёлчного уплотнены это не говорит о воспалении?
Разве достаточно будет ферментов и одного урсофалька для оттока желчи с хлопьями ?
Гастроэнтеролог
Уплонение стенок на флне отожения холесерина и минеральных солей в стенках желчного пузыря. Урсофальк разжижает желчь, т.е. улучшает ее реологческое свойства, и улучшает ее отток. Достаточно эффективный препарат
Клиент
Марина, подскажите а для печени ничего пить не надо? Только диета ?
Гастроэнтеролог
Урсофальк обладает гепатопротекторным действием..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип выявлен впервые?
Если да- то наблюдение с контролем УЗИ через 3 месяца для оценки роста, желательно у одного и того яде специалиста УЗИ!
У вас картина : жирового гепатоза, дисфункции желчного пузыря, застоя желчи
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-копрограмма
Проблема со стулом?
Препараты на постоянной основе?
Хронические заболевания?
Основа вашего лечения- это коррекция лишнего веса постепенная!! Дозированная физическая нагрузка, ходьба, и "здоровья еда"! Это основа лечения!
Волшебной чудо таблетки нет, без вашего вмешательства будет прогрессирование!
Вам показана терапия урсосаном, но учитывая наличие болевого синдрома- нужно исключить эрозии в желудке, необходимо выполнить фэгдс!
Сейчас начните принимать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да впервые, болей нет , разово было .из хронических гастрит уже давно, гиперплазия эндометрия
Фгдс это очень сложно , меня рвало желчью при процедуре я думала я умру, это было 7 лет назад….
Принимала противозачаточные с целью лечения гиперплазии, сейчас отменила.
Стул всегда нормальный , но последние несколько дней понос , болей нет в эпигастрии ( тьфу тьфу тьфу )
Ферменты в таком случае тоже необходимы же ? Постараюсь на днях сдать анализы , тогда прикреплю результаты…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём анализы!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила анализы, только билирубин забыла сдать (
Клиент
Татьяна, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет!
Клиент
Татьяна, да это я вижу, я хотела уточнить для печени ничего принимать не надо ? Достаточно только назначенных препаратов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не нужно! Урсосан вы будете принимать и для печени также!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По узи Обп жировой гепатоз ( жир в печени), осадок в желчном пузыре, полип 5.5мм.
На данный момент питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:УДХК(урсосан, гриндерол,урсофальк) 10 мг на 1 кг массы тела до 3 мес.
Мебеверин (Дюспаталин) 200г по 1таб 2рд
Желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, липидограмма, глюкоза)
Контроль узи Обп через 3 мес.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а для чего пить дюспаталин ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это спазмолитик, для сокращения сроков элиминации взвеси
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы у вас в пределах нормы.
За св железом стоит проследить, через 1 мес контроль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, сейчас можно начать пить Дюспаталин спазмолитик 2 раза в сутки и Урсосан.
Какой у вас вес?
И еще нужно сдать биохимию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
И еще нужно сдать биохимию
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста для чего дюспаталин пить? Вес 80, рост 160, на гормонах сильно поправилась + неправильное питание
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила анализы
Клиент
Екатерина, ?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин пить для того чтобы снять спазм с протоков
Гастроэнтеролог
Анализы у вас хорошие