Консультация гинеколога /

Полип в эндометрии, гармоны — вопрос №1668811

Здравствуйте.Планирую беременность.На узи выявили полип эндометрия.Признаки внутреннего эндометриоза. Гиперплазия эндометрия.Велели удалять полип,но сначала сказали попробовать попить месяц «дюфастон».Но у меня еще снижение овуляторного запаса.Не будет ли в этом случае мне вреден дюфастон(потом для овуляции и вообще). Мой цикл 28 дн, последний 27дн.Можно ли начать пить «дюфастон» на 17 день цикла?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Полип нужно удалять хирургически
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна,

Акушер, Гинеколог
При наличии полипа беременность противопоказана, плодное яйцо не сможет прикрепиться в полости матки
Клиент
Татьяна Андреевна, а на 17 день можно или нет?
Акушер, Гинеколог
Можно, но дюфастон не уберет полип
Клиент
Татьяна Андреевна,
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, повторите УЗИ в следующем цикле, потому что УЗИст ставит полип под вопросом, на 5-7 день цикла
Если диагноз подтвердится,значит, надо проводить гистерорезектоскопию и удалять полип
Клиент
Татьяна Андреевна, это уже второе узи, где подтверждается
Клиент
Татьяна Андреевна, можно в этом цикле попробовать попить, а в след после месячных ,если он подтверждается удалить хирургически?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон точно не уберет полип, если полип подтверждается уже дважды, значит, надо удалять его
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если полип есть - его нужно удалять. Дюфастон никогда не уберет полип, это только зря потраченное время! Не нужно вам его принимать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, если в этом цикле попить, а в след делать операцию, так возможно?
Клиент
Елена Федоровна, если в этом цикле пропить всеже, а если он подтвердится, убрать хирургически. От чего я могу потерять время?
Гинеколог, Акушер
Его бессмысленно пить в этом цикле, нужно просто делать гистероскопию и удалять. Даже если не в этом цикле, то в следующий, но пить его не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип лечится только хирургически.
Не тяните время, удалите его путем гистерорезектоскопии. Через месяц после операции можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение полипа хирургическое. Дюфастон его не уберет. Вам нужна гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, он может навредить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Образования нужно удалять , тем более если в планах беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. дюфастон не будет вреден, но при подтвержденном полипе - будет бесполезен с любого дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, нельзя примать с 17 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно в принципе, но не рассчитывая на контрацептивный эффект в этом цикле.
Клиент
Игорь Игоревич, здесь пишут что я могу потерять время. Я все равно смогу сделать операцию только в след цикле. Значит если я все же его пропью, хуже то не станет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, хуже не станет, но с таким же успехом можно и не принимать, и тоже хуже не станет.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если есть полип и гиперплазия, то никакой дуфастон не поможет, даже не стоит его принимать. Надо не терять время, а сразу удалять
Клиент
Илона Альбертовна, гиперплазия является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог
Полип является противопоказанием. У него есть сосудистая ножка, которую не уберешь дуфастоном и Вы просто потеряете время
Клиент
Илона Альбертовна, если пропить в этом цикле дюфастон, и после месячных в след цикле, если он все же подтверждается, удалить хирургически?
Акушер, Гинеколог
У Вас по этому узи есть четко сосудистая ножка, которая питает полип. Все уже подтверждено
Клиент
Илона Альбертовна, но в этом цикле все равно уже не получится сделать операцию, только в следующем?
Клиент
Илона Альбертовна, от чего я могу потерять время?
Акушер, Гинеколог
Можно и в этом цикле делать