Консультация невролога /

Частые головные боли и боли в глазах — вопрос №777763

Добрый вечер. Сегодня очень сильно болят глаза,ощущение ужастное-давят как-будто,все время хочется потереть иои закрыть и полежать. При жтом голова подкруживается,как-будто зрение неустойчиво,иррационально все вокруг. Появилась тошнота.Есть травма шейного отд.поз.,но по мрт от декабря там норма,даже гемангиома куда-то исчезла.
Голова болит часто и подолгу. Принимаю различные обезб.и из-за болей в шее нвпс. В основном болят бугры,кот.под затылком. Если их массажировать опять таки возникает боль,головокружение,тошнота.
Но с глащами такое впервые. Оч.переживаю,что это мб вчд.
Сосуди-извитость,но не критично. По ээг что-то там написали не оч.хорошее как по мне,но врач сказал все в пределах нормы. Елинственное спросил,не падаю ли я в обмороки.
Подскажите,что такое может происходить с глазами? Это от шейн.ост.?
Да,много читаю и вышиваю.

Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите, а вы были на очном осмотре офтальмолога? Вам осматривали глазное дно ( сетчатку, сосуды, дзн), измеряли ВГД?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да,была,не сейчас конечно,более года наверное,назад,с такими же симптомами,меряли что-то воздухом,сказала,все хорошо
Офтальмолог
А очками, линзами пользуетесь или нет? Сколько вам лет?
Клиент
Александра, прикрепила осмотр правда за 20 год. Мне 36 лет. Нет, ни чем не пользуюсь. Сегодня прям с утра это началось. Встала с кровати и ощутила как головокружение,не могла сфокусироваться. Все время хочется типа спать что-ли....не могу описать)))
Офтальмолог
По осмотру за 20 год действительно все хорошо. Не думаю что что-то резко ухудшилось до таких жалоб. Значит действительно, как говорит моя коллега проблемы в неврологии
Клиент
Александра, спасибо. К неврологам мноооого раз обращалась-только гимнастику предлагают... а бОли как есть так и есть(все время пью обезболивающие
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас по УЗИ сосудов шеи, есть признаки атеросклероза, деформации. Советую здать анализ на холестерин, и его фракции липротеиды высокой и низкой плотности. То что вы описываете про головокружение, это неврология.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а на глаза что так влияет? Это ж просто кошмарное ощущение....как-будто вечно пьяная( все плывет ползёт....
Клиент
Анастасия,это лечат?
Офтальмолог
Касаема зрения у вас в ваших скриншотах фигурирует диагноз: ангиопатия сосудов сетчатки, это скорее следствие, то что у вас происходит в шейном отделе позвоночника, в его сосудах. В оба глаза можно покапать: Виксипин 1%по 1капле*2раза в день -2мес(жгется при закапывании) , и снова посетить окулиста, для осмотра глазного дна.
Насчёт изменения в сосудах шеи, сдаете анализы, если холестерин и его фракции повышены, обычно терапевты назначают статины, если в пределах нормы, тогда просто наблюдать, и через полгода повторить УЗИ. Можно спросить невролога по поводу массажа на шейный отдел позвоночника. Если работа а у вас связана с компьютером, то следует капать капли: Гилан комфорт 0.18%, Стиллавит что то на выбор, по капле*3раза в день -3 мес. А какое у вас АД?
Клиент
Анастасия, я гипотоник,низкое от 100/80,90/60, и плавает туда сюда. Чаще всего,сердечное ввсокое бывает при низком верхнем. У меня тахикардия,пью по 5мг короксан курсами. И есть жел.экстрасистолия. около 3500т.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ есть волны похожие на эпилептиформные, но если у Вас никогда не было эпиприступов, то нет смысла делать ЭЭГ в динамике.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. В целом, изменения по УЗИ не критичны.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро,на мрт уже записалась.
Подскажите,а из-за холестерина такое может быть?
В обмороки не падаю,есть головокружения,да,иногда с тошнотой.
Невролог
По описанию головной боли похоже на головную боль напряжения, есть мигренозные черты.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Пройдите МРТ головного мозга.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если у Вас есть тревожность, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Так как тревога является основным провокатором головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Для улучшения кровообращения, в том числе и в сетчатке глаза, можно принимать вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо...да уж таблетки я пью явно больше...(
Невролог
Если часто принимаете обезболивающие, то уже могла развиться абузусная головная боль. От неё очень трудно избавиться. Иногда требуется стационарное лечение капельницами детоксикации + одновременно назначается амитриптилин.
Невролог
Здравствуйте !Опишите подробно головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
По электроэнцефалограмме есть эпилептическая активность ,приступы потери сознания были с судорогами ?Цель назначения электроэнцефалограммы ?
По узи атеросклероз сосудов ,сдать липидограмму лпнп холестерин лпвп ,и далее подбирать статинотерапию если будут изменения в анализах
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро. В обмороки не падала,судорог никогда не было. Боли чаще начинаются с шеи,потом уходят в затылок и виски. Пульсирующую,как-будто болит потом вся голова. Отдает в виски. Иногда подключается головокружение и тошнота. На свет нормально реагирую,на звук тоже.
Клиент
Нонна, помогает нурофен,а лучше всего нимесил
Невролог
Мрт головного мозга первично пройти и конс офтальмолога глазное дно
Клиент
Нонна, все таки это мб внутречереп.давление?
Невролог
Головная боль больше похоже на головную боль напряжения ,но на всякий случай пройти офтальмолога исключить отёк диска зрительного нерва
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Все-таки советую пройти ЭЭГ в динамике для решения вопроса о дальнейшей тактики наблюдения.