Консультация педиатра /

Стул новорождённого с зелёным цветом — вопрос №778126

Ребенку 20 дней, начала давать витамин д3 по 1 капле с утра.и вот второй день стул приобретает зелёный цвет,связано ли это с приёмом витаминад3? Насколько нормален такой стул у грудничка?

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Татьяна, грудное

Педиатр
В этом возрасте происходит заселение кишечника микроорганизмами, становление собственной микрофлоры кишечника. Изменение цвета стула от желтого к зеленому допустимо. На грудном вскармливании чаще будет отмечаться желтый стул, но кратковременное изменение цвета стула возможно.
Сложившаяся ситуация не связана с приемом витамина Д.
Ребенок во время дефекации или отхождения газов плачет? Бывает длительное беспокойство?
Клиент
Татьяна, да, бывает, тужится и может реветь, длительное беспокойство бывает . Ужасно орёт при смене подгузника
Педиатр
Крик при смене подгузника может быть обусловлен множеством факторов, чаще всего, они не имеют отношение к состоянию здоровья ребенка. Например, если ребенок был закутан и при раздевании произошел перепад температуры, ему может стать некомфортно, начинается крик. У родителя могут быть холодные руки, поверхность, на которой лежит ребенок может быть неудобной или неприятной, кожа под подгузником может быть воспалена. В любом случае это неспецифичный симптом.
Натуживание и плач при дефекации нормальны, если это не переходит в длительный плач. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов.
В стуле бывает кровь? Стул сметанообразный или весь впитывается в подгузник?
Клиент
Татьяна, крови нет, стул как кашица и хлопьями, недавно был понос
Педиатр
Если эпизоды диареи будут повторяться, рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку, желательно собрать самую жидкую порцию). Если диареи больше не будет, дополнительного обследования не нужно, этот эпизод так же может быть связан с процессом заселения кишечника.
По вашему описанию у ребенка младенческие колики. У ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам и нет склонности к аллергии, можно использовать укропную воду.
Клиент
Татьяна, А что вы думаете насчёт примадофиллуса детского ? Я читала , что он эффективен при коликах
Педиатр
Пребиотики, пробиотики или симбиотики имеет смысл пить курсом 10 дней. Если вы пропили курс, но эффекта не увидели, то препарат явно не помогает. Если вы только начали, то для анализа результата стоит пропить 10-днейвный курс
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Как самочувствие малыша? как кушает? Как часто стул? На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина, аппетит отличный, но может поесть и сразу реветь, орёт в периоды бодрствования много
Педиатр
Анастасия, стул у малышей на грудном вскармливании может быть любого цвета (недопустим только черного, белого и прожилок крови). Это связано прежде всего со становлением микрофлоры кишечника, началом работы ферментных систем. Поводов для переживания на данный момент нет. С приемом витамина Д изменение стула не связано.
Кормление у деток до 3 месяцев в норме по требованию. А с чем связываете беспокойство во время бодрствования? Малыш не тужится, газообразования нет (животик не плотный)?
Клиент
Алина, плач сказываю с животиком, она бывает лежит спокойная и вдруг резко начинает орать, словно спазм какой-то и потом снова успокаивается
Педиатр
Анастасия, вероятнее всего у вашего малыша начинается период младенческих колик, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвыми косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок) 2-3 раза в день по 3-4 минутки;
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день или боботик по 8 кап 5 раз в день. Данные препараты не всасываются и поэтому безопасны для малыша и применять их можно длительно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Что кушает ребенок?
Клиент
Елена, грудное молоко
Педиатр, Врач УЗД
На грудном вскрамливании цвет может быть любой, главное чтобы там не было крови.
Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть у грудничков : зелёного, коричневого ,оранжевого цвета жёлтого.
Могут быть вкрапления белые- створожистое молоко.
НЕ должно быть прожилок крови и чёрного стула.