Консультация инфекциониста /

Реактивация Эпштейн-Барр после коронавируса — вопрос №778522

Здравствуйте! Дней 9 назад поднялась температура до 37.4, начало болеть горло. Сделала экспресс-тест на ковид - положительный. Через два дня боль в горле усилилась, на дужках появились белые афты. В 2016 году перенесла мононуклеоз, лечилась по назначению инфекциониста Валвиром и циклофероном. Несколько дней назад сдала ОАК и анализ на Эпштейн-Барр, реактивация мононуклеоза я так понимаю подтвердилась. Инфекционист сказал, что это могло быть вызвано ковидом. Начала снова пить Валвир. Сейчас горло почти не болит, подкашливаю. Температуры нет. Но пару дней назад начало болеть ухо при нажатии на козелок. Боюсь, что лечение неэффективно и вирус продолжает давать осложнения. Что посоветуете? Фото горла на данный момент и анализы прилагаю.

Инфекционист
Здравствуйте! Пот результатам анализов данных за реактивацию ВЭБ не получено. Если болит ухо, то желательно показаться ЛОР врачу.
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам у Вас неактивное носительство ВЭБ. Есть признаки воспаления, повышен СРБ, возможно это и связано с процессом в ухе, нужен осмотр ЛОР врача.