Консультация ветеринара /

Атипичное бешенство, воспадение матки — вопрос №779136

Добрый вечер! У меня заболела кошка. Не привита, не стерилизована. 9 лет. Болезни предшествовала охота (просила кота), но мы ее не выпускали. Это длилось дней 10. Потом она успокоилась. Но потом я заметила, что она стала тяжело дышать. Отвезла в клинику. Методом пальпации ветврач определила, что у кошки увеличена матка (толщиной с палец человека). У кошки началась одышка. Температура была 39,4. Так как в нашем городе в ветклиниках нет даже узи, диагноз толком не поставили. Делали капельницы с преднидозолом, кололи антибиотик. Но это все было дня 4. Затем уже не было возможности колоть, кошка не давалась. После 4 дня наметилось, вроде, улучшение. Начала немного есть, стала вылизывать себя. Но потом был медикаментозный перерый в 2 дня. Ничего не кололи и все стало возвращаться (одышка, отсутствие желания есть и пить). Я стала орально давать преднидозол (гармон) и антибиотик, но видимых улудшений нет. Кошка отказывается от еды и воды. Я кормлю принудительно из шприца детским питанием. Кошка просто лежит подолгу на одном месте, опять рот чуть приоткрыт, слышны немного хрипы, видимо, дышит ртом. Болезнь длится 12 дней. В общем на улице она не была более 20 дней
Не может ли это быть атипичной формой бешенства? Она не проявляет агрессии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не бешенство
Если у неё одышка и хрипы при дыхании, то есть воспаление в лёгких скорее всего
Ветеринар
Здравствуйте. Если диагноз (воспаление матки) установлен, по какой причине не проводится операция? На почве интоксикации развивается полиорганная недостаточность. Преднизолон вашей кошке не показан.

Клиент
Геннадий, воспаление матки установлено только методом пальпации. Операцию не проводят, так как подозревают у кошки проблемы с сердцем. Говорят, что она наркоз может не пережить.
Опять же этот диагноз пальцем в небо, так как никакие исследования, кроме пальпации и изменения температуры не проводились.
У меня есть опасения, что ее состояние вызвано атипичной формой бешенства. Собственно мой вопрос и сводится к этому. Кошка проживает с бабушкой и я опасаюсь за нее и за себя, так как я занимаюсь кошкой.
Ветеринар
Там где вы проживаете установлено неблагополучие по бешенству? Ранее кошку не прививали от бешенства? Стоит обратится в государственную ветеринарную службу. Так ка все случаи с подозрением на заражение и заболевание бешенством у животных расматривают именно они. Кошка реально может испытывать страдания из-за патолгии репродуктивной системы, а ей не проводится лечение. Если в ваше городе нет достаточной диагностической базы, то есть два варианта. Поехать туда, где есть оборудование или решится на операцию без обследования, как это делали раньше.
Клиент
Геннадий, кошку не прививали. У нас вообще мало кто это делает. Зона ее проживания, вроде, не считается не благополучной по бешенству, но кто его знает. С перевозкой куда-либо большая проблема, кошка в диком ужасе от таких передвижений. Когда попытались у нее взять кровь, врач не смог: кошка была в дичайшем стрессе и в добавок не давала это сделать. Поэтому все манипуляции с ней крайне сложны
Ветеринар
Обратитесь в государственную ветеринарную службу по вопросу касаемо атипичного бешенства. Если они не заподозрят бешенства, то необходимо провести адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Велика вероятность пиометры. В вашем случае стоит предложить стерилизовать кошку. Антибиотики и противовоспалительные мало эффективны.