Консультация психиатра /

Одышка от АД и после отмены — вопрос №1468444

Здравствуйте! Врач поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство . Принимала препараты по следующей схеме : паксил 1/4 утром, атаракс 1/4 утром и в обед и 1/2 вечером
Карбамазепин ( не поняла , зачем он мне) 1/4 т утром и вечером
Пропила препараты 5 дней и отменила из-за побочек, которые мне мешали жить: в первые дни была сильная сонливость, головные боли, растерянность, будто пьяная
На третий день появились главные побочки из-за которых я и бросила это все: тахикардия, сильная одышка, повышение АД, хотя я гипотоник .
После отмены одышка сохранилась. Вот сейчас второй день после отмены, одышка, как-будто не хватает кислорода и приходится делать глубокий вдох.скажите, пожалуйста, это синдром отмены и это пройдет? Как себе помочь ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,это не симптом отмены, вы принимали короткий курс, описанные симптомы яв психосоматикой, повышением Ур тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Помочь себе можно грандаксином,мес+КПТ.

Клиент
Анастасия, скажите , пожалуйста грандаксин месяц и в какой дозе? А кпт это что?
Клиент
Анастасия, раньше подобного не было никогда или это из-за препаратов увеличилась тревога?
Нарколог, Психиатр
Грандаксин по 1/2таб,2 р/с,мес, при недостаточной эффективности УВ дозировку, КПТ когнитивно-поведенческая терапия. Первые нед приема АД могут возникать побочные действия в виде усиления тревоги, страха, депрессии чз 2-3нед,все сходит на нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это тревожная симптоматика, не синдром отмены. Можно принимать грандаксин 1/2-1т утром и днем или стрезам 1 капсула утром и вечером.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить лечение. Побочные эффекты уйдут через 1-2 недели. Ваши симптомы связаны с повышенным уровнем тревоги.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, лечение вам нужно продолжать .Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, паксил в начале приема часто дает ухудшение на 2-3 недели, в связи с адаптацией организма, потому что улучшение хорошее, если атаракса дозировку откорректировать, то легче будете переносить лечение на время адаптации. У вас получилось вот как: вы начали лечение, организм отреагировал ухудшением, усилением тревоги, препарат вы отменили,( если бы не отменяли в течение 1-2 недель легче стало бы), но проблема то осталась. Вам лучше обратиться вновь к своему врачу и продолжить лечение, если не хотите пароксетин, то попробуйте венлафаксин или сертралин, они мягче и на них легче заходить. Плюс врач вам может на 5-7 дней феназепам выписать, сразу легче станет. Сейчас пока гранлаксин можете по схеме откорректировать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это психосоматика, необходимо разбирать симптомы и причины с психотерапевтом, необходимости явной в приеме ЛС нет, все это состояние можно убрать психотерапевтически.