Подагра во время беременности

Здравствуйте, в январе 2021г поставили диагноз - подагра. Пила аллопуринол 200 мг в сутки, мочевая кислота снизилась до 321 мкмоль/л.(последний раз сдавала около месяца назад). Приступов с момента начала приема не было. Сейчас беременная, срок 8 недель, как только узнала, перестала пить аллопуринол (чуть больше недели). Уже 2 дня мучает боль в правой ступне. Подскажите, что можно принимать во время беременности для снижения уровня мочевой кислоты и купирования приступов?

Принятый ответ

Добрый день!

В первом триместре разрешены ибупрофен и парацетамол.
Только есть очень большие сомнения в том, что вас сейчас беспокоит именно подагра. За пять дней отмены аллопуринола с нормальных цифр мочевой кислоты приступ не развивается. Сдавайте мочевую кислоту, делайте узи стопы на предмет кристаллов, смотрите общий анализ крови. Вряд ли там подагра.

Добрый день. К сожалению нет возможности сдать анализ, на изоляции. Симптомы - боль, отечность и наличие покраснений в области сустава большого пальца ноги. Подскажите, правильно понимаю, что кроме ибупрофена и парацетамола ничего нельзя? Слышала, что можно преднизолон, верно ли?

Да, ибупрофен и парацетамол + местно можно траумель.
Подагра не показание к приёму гормонов, тем более в 1 триместре.