Расшифровка ЭЭГ
Добрый день. С 1,5 лет у ребенка (январь 2024) было 4 приступа в момент сильного плача. Первый раз это была кратковременная потеря сознания, просто как облачко в руках растаяла длительность пару секунд. Второй раз потеря сознания с закатыванием глаз. Длительность 10 секунд. Третий раз в момент истерики было закатывание глаз, затем покраснела, посинела, отключилась. Секунд на 10-15, Потом пришла в себя зарычала. И снова отключилась еще секунд на 30. После того как пришла в себя не понимала где находится и что вокруг. Не понимала кто я? Где папа? Обратились к неврологу с подозрением на аффективно-распираторные приступы. Врача смутил последний приступ. Подозрение на эпи-приступы. Отправили на ЭЭГ. Вот результат. Подскажите с расшифровкой. Понятно что эпилепсия, к счастью, не подтвердилась. Но что значат остальные значения? Нужно ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпилепсии не выявлено. Больше этот метод исследования не выявляет патологий
Вероятно это были аффективно-респираторные приступы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Эпиактивность не зарегистрирована. Если приступы потери сознания связаны именно с возбуждением ребенка, то больше данных на аффективно-респираторные пароксизмы, которые проходят до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию приступы больше похожи на АРП, а по ЭЭГ как раз таки всё в порядке, смотрим только на запись есть эпи активность или нет, так как другие записи не имеют какой либо клинической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Здравствуйте! Больше похоже на аффективно-респираторные приступы, самое главное эпиактивности нет, все остальные описания это индивидуальная особенность, клинической значимости не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг мы можем исключить только эти активность по вашему ээг все хорошо эпи активности нет.