Консультация кардиолога /

Резкое повышение давления — вопрос №779664

Здравствуйте. С октября месяца у меня периодически повышается давление вечером до цифр 170\120. Таких эпизода было 4 штуки. Что вызывает такое состояние я не могу понять, не нервничала, образ жизни не меняла. Давление возрастает около 9 вечера, и я ничем не могу его сбить часа 4-5, принимаю при этом 2 таблетки капотена (пью одну, жду час, затем пью вторую) и затем спустя ещё час одну таблетку моксонидина 0,2мг. При этом чувствую себя плохо, болит голова и где то справа в боку ниже ребер как будто спазм. Пульс при этом 45 ударов. Вызывала скорую, сняли ЭКГ (в норме), и предложили моксонидин. Обращалась в поликлинику, где мне провели СМАД, которое не показало гипертонической болезни, биохимические анализы (холестерин, глюкоза) в норме. Выписали мексидол и пить каждый день престариум 5 мг, даже если давление в норме. Но пить я его не могу, потому что в остальное время у меня рабочее давление 100/60, и эти таблетки опускают мне его на 80/40. Прошу совета, так как качество жизни ухудшилось, я не знаю когда ожидать следующий раз и от этого волнуюсь, лишний раз по вечерам не могу уехать, боюсь повторения. Вопрос можно ли это состояние предотвратить, и самое главное как можно быстро сбить давление (помимо капотена, может укол какой-нибудь) при повторении, потому что терпеть это состояние тяжело.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Делали ли узи почек и надпочечников, исследовали уровень кортизола и ренина в крови, а также показатели свертываемости (густоты) крови.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, УЗИ почек делала, одна почка опущена, присутствует песок, на свёртываемость сдавала после коронавируса только д димер и фибриноген, в пределах нормы, кортизол не сдавала.
Терапевт, Врач УЗД
Исследуйте кортизол, он покажет функцию надпочечников. Именно они, зачастую, лежат в патогенезе повышенного давления. Узи надпочечников необходимо сделать прицельно, для исключения кист или других патологических процессов в них.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Для экстренной помощи лучше подойдет коринфар 20(40) мг под язык. Постоянно престариум не принимайте. Нужно выяснить причину кризов - обследование надпочечников (сделайте анализ мочи на метанефрины, анализы крови на кортизол), проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ТТГ сдавала, 2,6 был результат. А о чем скажет этот анализ мочи и кортизол?
Кардиолог
Нарушение функции надпочечников часто является причиной возникновения таких гипертонических кризов. На УЗИ структура надпочечников не видна.
Клиент
Марина, подскажите а как лечится нарушение функции надпочечников? И вопрос про коринфар, пить сначала 20, и если не понизится через некоторое время ещё 20, или сразу 40 можно?
Кардиолог
Первый раз попробуйте 20 мг под язык, чтобы не было чрезмерного снижения АД. При необходимости, через 30 минут еще 20 мг. Лечение надпочечников будет зависеть от характера нарушения. Если метанефрины в моче или кортизол в крови будут повышены, то нужно будет сделать КТ надпочечников.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста только кортизола будет недостаточно сдать? Метанефрины нужны? Если да, то подскажите какие общие или свободные, и только моча подойдёт кровь нельзя?
Кардиолог
Анализ мочи на метанефрины обязательно нужен. Анализ крови на андреналин и норадреналин информативен только в день гипертонического криза, в другие дни показатели будут в норме. Метанефрины (продукты распада адреналина), если повышены, то будут повышены в любой день.
Клиент
Марина, а метанефрин общий или метанефрин свободный фракционный, какой анализ нужен?
Кардиолог
Нужны оба для большей достоверности.
Клиент
Марина, спасибо. При повышенных значениях метанефрина я поняла дальнейшие действия, а что делать если анализ окажется в норме?
Кардиолог
Если анализ будет в норме, то нужно обследование у невролога.
Кардиолог
Здравствуйте обязательно исключить кризф на фоне патологии надпочечников, сдайте мочу на метанефрины, кризы можно снимать коринфаром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болела в январе, в лёгкой форме, сильный насморк без температуры, но кризы начались еще до него
Кардиолог, Терапевт
Если давление повышается к вечеру, то в обед нужны небольшие дозы гипотензивных препаратов, лучше амлодипин 2,5 мг вечером.
Кардиолог, Терапевт
Не вечером, а в обед
Клиент
Анна, давление повышается не каждый вечер, я не могу пить таблетки каждый день, потому что не могу предугадать повысится ли оно именно сегодня.
Кардиолог, Терапевт
Тогда пить , когда повышаемся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нет ли у вас повышенной тревожности?