Повышен ТТГ

Здравствуйте! Женщина, 38 лет. может ли повышенный ТТГ давать проявления невроза? головокружение, тревожность, напряжение? нужно ли корректировать и если да, то как? ТТг - 4,5 ат/тпо - 20,18 ат/тг - 17,37 Ст4 - 17,57

Здравствуйте. Такое повышение ттг ни на что не влияет, т4св в норме это означает субклинический гипотиреоз, вам необходимо через 2 месяца пересдать на ттг, лечение не требуется. Сдайте кровь на ферритин, в12

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, такой уровень ТТГ не влияет на самочувствие. Нужно сдать кровь на ферритин, железо, чтобы исключить влияние дефицита железа на уровень ТТГ. Солить пищу йодированной солью и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Он не дает таких симптомов. Лечение не требуется. Только контроль ТТГ Т4св в динамике через 3 месяца. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.