Консультация эндокринолога /

ТТГ понижен — вопрос №1292814

Периодически сдаю анализы, примерно раз в 7-8 месяцев. В этот раз понижен ТТГ. Ещё волнует общ белок и гемоглобин. В декабре проходила пульс терапию дексаметазоном. И 4 месяца заказывала йодированную воду. Беспокоит пульс. Месяц назад выше 100 бывал. Сейчас 90-95. Пила эгидой. Сейчас пью по мере необходимости. Узлы в щитовидной железе есть. Небольшие. Контроль по УЗИ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы и узи
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. УЗИ на руках нет, к сожалению

Эндокринолог
ТТГ на нижней границы, норма ТТГ 0,4-4,0
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Лечение на данный момент не требуется

Учащение сердцебиения может быть при железодефиците, проверьте ферритин, норма не ниже 45
Он показывает истинный запас

Помаши если узлы менее 2 см, то требуется только контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

И проверьте вит д, его дефицит может влиять на самочувствие, норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 30,вит Д 25
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и далее пересдать ферритин снова

Вит д так же дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно утром после еды

Клиент
Дарья Валерьевна, в данный момент лечу ЖКТ. Если смысл сейчас начинать принимать витамины? И ещё снижен кальций 2.06. Сдавала месяц назад
Эндокринолог
Проблемы с жкт могут быть причиной низкого железа. Поэтому сначала пройдите лечение. Потом снова проверить ферритин и вит д
Если будет дефицит, то принимать и железо и вит д

Норма по лаборатории какая кальция?
Клиент
Дарья Валерьевна, от 2.1
Эндокринолог
Нужно пересчитать на истинный кальций
Доя этого - Досдайте на альбумин , паратгормон, и кальций общий ещё раз
Клиент
Дарья Валерьевна, если эти анализы будут в норме, то не переживать?
Эндокринолог
Если в норме , то пройти денситометрию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны щж в норме. Гликированный в норме. УЗИ щж можете прикрепить?

Норма ттг считается 0.4-4, в вашей лабаратории другие нормы. Скажите тироксин не принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению, УЗИ на руках нет. А как же ТТГ?
Клиент
Софико Бежановна, нет никаких таблеток по щж не принимаю и не принимала никогда
Эндокринолог, Врач УЗД
Принято считать, нормы ттг 0.4-4. У вас ст4 в норме. Рекомендую пересдать ттг, ст4 через 4 недели в другой лабаратории.

На тахикардию влияет латентная железодефицитная анемия (низкий ферритин). Оптимальный уровень не менее 40.

Так же дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Если по УЗИ узлы более 1см, то требуется проведение ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия). При выявлении образований в щж сдают анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.

Применяйте йодированную соль в пищу, вместо обычной соли. Солите непосредственно в тарелке.
Клиент
Софико Бежановна, ещё месяц назад сдавала кальций. 2.06. По референсным значениям понижен. Может ли это тоже быть от дефицитов? Ферритин 30. Вит Д 25
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, у вас витамин д в недостатке. Необходимо его восполнить. Вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 4 недели, далее переходите на поддерживающую дозу 4 капли (2000 МЕ). Контроль витамина Д 1 раз в год.

Ферритин низкий. Принимайте ферретаб/Феррум лек по 1т 1 раз в сутки 8 недель далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

Разделить временным промежутком не менее 2 часов приём железа с приёмом кофе, молочки, поливитаминов, магния, кальция.

Так же для исключения патологии пара щитовидной железы лучше сдать паратгормон, альбумин и сново общий кальций(что бы сделать рассчёт кальция скорегированного на альбумин)