Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №1469304

Здравствуйте! Ребенок (1 год ) принимает эутирокс 1/2 диагноз .
Субклинический гипотириоз с повышением ттг и нормой т3,т4 свободные . Перед сдачей анализа принял за четыре часа до . Будут ли сейчас результаты искаженными ? Стоит пересдать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гидроцефалия Крипторхизм Гипотириоз

Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ будет достоверный , Т4св будет выше нормы из-за принятой таблетки.
Пересдавать не нужно, т к коррекция дозы проводится по ТТГ.
Клиент
Эльмира, по результатам в динамике до приема ттг 9,4 т3 общий 1,19 т4 общий 103,

После месяца приема йода результат был ттг 15,4 Т4 свободный 12,7 .

И вот сейчас мы после курса эутирокс 2 месяца сдали ТТГ 4,33 Т4 свободный 1,19 и Т3 свободный 3,21 .

АТ к ПТО было меньше 9, сейчас меньше 3

Просто переживаю за результат , думала будет искаженным из-за приема эутирокс

Эндокринолог
Результаты достоверны, в хороших значениях. Для вашего возраста нормы до 7.
АТ к ТПО в норме, поэтому можно перейти на йодомарин 100мкг ( обговорите со своим лечащем врачом)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Нет искаженным не будет , ттг меняется очень долго и т4 может только слегка быть выше, но это не важно , так как оценка адекватности дозировки идет по ттг
В следующий раз просто не нужно принимать перед анализом, дайте лекарство ребенку после сдачи анализа
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ будет информативным. Т4св, т3 св не будут информативными, прием препарата на конкретно данные показания повлияет.
Эндокринолог
Но главное при приеме это ТТГ. Так что вам не нужно специально пересдавать анализы.