Расшифровка анализов

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы у ребенка. Девочка, 5 лет. Там какие-то показатели отличаются от нормы. Вроде как анемии нет, но эритроциты мелкие и в них немного гемоглобина.

Добрый день! У Вашего ребенка отличный анализ крови

Виктория, добрый день.
Как давно болел ребенок до сдачи анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, насморк только

Здравствуйте
По анализу повышены моноциты - проявление вирусной инфекции
Анемии у ребенка нет , эритроцитврные индексы компенсаторно снизились на фоне перенесенной инфекции.
Рекомендовано разнообразное питание, витамин д3 по 1500ме

Здравствуйте, общий анализ крови является вариантом нормы, повышено относительное (процентное) значение моноцитов, а в анализах всегда ориентируется на абсолютные значения (те что указаны 10*9) у вас абсолютные значения в норме. Анемии по анализам нет.

Принятый ответ

В таком случае по нашему анализу следующие отклонения:
- повышены эритроциты ( норма до 5) - здесь два фактора ( учитывая, что витамины все в норме): ребенок пьет недостаточное количество чистой воды в течение дня, либо просто не выпили утром воды накануне сдачи анализа крови, что компенсаторно привело к увеличению показателей
- моноциты незначительно повышены на фоне насморка, как проявление вирусной инфекции
- гемоглобин в норме, есть снижение только индекса MCV, MCH в норме. МСНС большой диагностической роли не играет
Можно было бы предположить, что есть латентный дефицит железа, но у нас отличный ферритин. MCV мог также компенсаторно снизиться на фоне вирусной инфекции.
Фолаты повышены - в питании преобладает растительная пища, либо накануне что-то кушали, что богато фолиевой кислотой.
В целом анализ хороший.
Единственный момент - поскольку сейчас есть насморк, то ферритин как белок острой фазы воспаления может быть повышен ложно. Поэтому когда поправитесь, пересдайте ферритин через 2-3 недели, если будет свыше 20 нг/ мл, то латентного дефицита железа нет

Добрый день. Незначительные изменения в анализе связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Воспалительных изменений нет.

Здравствуйте!Показатели все в норме,незначительные отклонения по некоторым вполне возможны из за непостоянство гомеостаза в организме.СОЭ и лейкоциты в норме-воспалительных явлений нет в организме.Анемии тоже нет,все в порядке и с гемоглобином и железом.