Жидкий стул 3 недели

Здравствуйте, реб 2 г. Уже третью неделю ходит жидким стулом. По-началу, даже писяла "грязно". Сейчас уже нет, но жидко по-прежнему. 2-3 раза в день, обычно после еды. Нам не свойственно так часто ходить по-большему, обычно 1 р в день. В остальном самочувствие хорошее, ест, пьет, спит, играет-всё как обычно. Предшествовало: ели мандарины (зимний период), молочка (кефир, детск. Творожки) - ежедневно почти. Но это с введения прикорма так было. Единственное, за месяц стали пить ежедневно по баночке д. сока (яблочный). Как начался жидкий стул-убрала. Ждала. Но стул не улучшился. Через 1,5 нед стала давать Смекту (2 пак в сут 4 дня) - помогло. Стул улучшился, 2 р в день, но погуще. Перестали пить-днем норм сходила, вечером опять жидко. Сегодня 3 раза: утром норм, часов в 6 жидковато, вечером норм. Давала сегодня Смекту 2 пак. Что может быть? Как лечить? Нужно ли УЗИ?

Здравствуйте, нужно сдать копрограмму. Возможно ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Ангелина, сделали

Здравствуйте, копрограмма хорошая, воспаления в кишечникн сейчас нет.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, часто бывает после перенесённых кишечных иныекций.
Восстанавливается самостоятельно, но иногда процесс затягивается и приходится добавлять ферменты.
Как стул сейчас?

Ангелина, 2 р вчера, утром полужидкий, вечером-норм. А там еще грибы нашли

Принятый ответ

Грибы сами вытеснятся полезной флорой, когда она восстановится.
Сейчас только диета и пробиотик до месяца.

Ангелина, какой именно пробиотик? Диета, т.е., как и ранее (выше вы писали)

Да, диету писала выше.
В Вашем случае можно выбрать баксет, так как у него имеется закрепляющее действие.
По 1 саше раз в день 20-30 дней

Здравствуйте. А почему врача не вызвать на дом? Ребенок в весе похудел? Без молочный стол соблюдать ( греча и рис), бананы, печенье неудобное " Мария". Пить отвар ромашки по чуть-чуть. Никакого молока и кисломолочки. Энтерофурил или стопдиар на 7-10 дн плюс смекта или полисорб, пребиотик любой на 1 мес и ферменты: креон или пангрол по весу. Отчаиваться водой или чаем. Сдать кал на ротавирус, кал на дизайн группу и сальмонеллез. Клинический анализ крови и анализ мочи. Не допускайте обезвоживания ребенка.

Здравствуйте, если за такое время пищеварение не восстановилось, то следует начать препараты на основе нифуроксазида (энтерофурил/стопдиар). Бак-Сет для нормализации микрофлоры.
Необходимо сдать копрограмму, по возможности кал на УПФ(условно патогенную флору). Узи брюшной полости. При неудовл.анализах/сохранении жалоб очная консультация гастроэнтеролога.
Как вам уже сказали, исключить молочные продукты, диета №5. С уважением!

Здравствуйте. Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию. После вирусной инфекции развивается лактазная недостаточность вторичная. Поэтому сейчас соблюдаем диету- исключить молочные продукты, фрукты и овощи свежие. Энтеросгель 1 ч.л. 3 р.д.5-7 дн. Баксет беби по 1 к 1 р.д. 3 недели. В последующем лактазар беби в каждое молочный продукт на 100г по 1 кап. в течение 1 месяца.

Здравствуйте. Учитывая анамнез:
1) сделать УЗИ ЖКТ и сдать копрограмму
2) соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, жареного и жирного
3) пропить курс пре- и пробиотиков.
Далее по результатам обследования корректировка лечения

Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте капрограмму. Сейчас продолжайте сорбенты( смекта), начните баксет беби на 10 дней, подержите диету( ограничить молочное, свежие фрукты и овощи, соки).