Консультация педиатра /

Реакция на смесь. — вопрос №1477301

Добрый день. История такая: малыш с рождения и до 1 месяца с лишним был на смешанном вскармливании, ел Нутрилон Премиум. Жалоб особо не было, кроме частых срыгиваний и коликов по вечерам. Стул был жёлтый, практически после каждого кормления. Около 3х недель ситуация меняется: какать ребёнок стал реже, появилась сыпь на лице в виде маленьких белых комедонов, которые от прикосновения/плача сильно краснели, от чего я подумала, что это может быть аллергия. Поменяла смесь на Nan Тройной комфорт. Ситуация с животом становится чуть получше, срыгиваний практически нет, но сыпь остаётся. На осмотре на вопрос про сыпь педиатр сказала, что это не аллергия, просто либо я что-то съела, либо идёт адаптация к смеси. Было принято решение отлучение от груди. Вот уже неделю (ребёнку сейчас 6 недель) малыш чисто на смеси Нан, сыпь сначала мигрировала на верхнюю половину тела, а теперь и вовсе проходит (грешу на грудь, либо гормоны, либо я ела что-то не то), но начались другие проблемы...зелёный стул у ребёнка, прямо таки болотного цвета, нормальной консистенции, малыш ходит в туалет самостоятельно 1 раз в 1-2 дня, но это его порой беспокоит, при этом кал воняет, воняют и газы. Это нормально? Такая ситуация образовалась с полным переходом на смесь. И что это была за сыпь такая? Акне новорожденных?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, они никак не связано с вашим питанием. Возникает за счёт стимуляции желез вашими гормонами. Сыпь может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может обсыпать прям обильно верхнюю часть тела. Очень жаль, что бросили грудь, так как с ней это не связано.
Стул может быть любого цвета, главное чтоб не чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, скажите, а то, что есть запах у стула и газов, это норма? На СВ запаха не было.

Педиатр
Да, это норма, стул и газообразование у малышей может иметь различные, специфические запахи, за счёт незрелости ферментативной системы
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Сегодня стул изменил цвет на жёлтый, запах пропал)
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?