Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №780650

Подскажите пожалуйста,что может означать заключение кт. Кт в плановом порядке для исключения патологий в лёгких которые могут провоцировать кровохарканье и направить на лечение к отолорингологу......

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию кт лёгких есть утолщение бронхов, что может быть проявлением бронхита. Причин для кровохарканья не видно, но кт лёгких не видит слизистую оболочку, поэтому, если есть кровохарканье, то обязательно нужно делать бронхоскопию для исключения поражения слизистой бронхов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, я ранее с вами общалась. У меня была бронхоскопия в мае 2021г. Постоянно кровит нос.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, вспомнила вас, да.
Аскорутин вы принимаете?
Фтизиатр
Здравствуйте, незначительное утолщение, уплотнение бронхов, усиление легочного рисунка возможны при бронхите, в частности, может быть бронхит курильщика (если Вы курите). Мелкие спайки - следы после любых перенесенных воспалительных процессов - пневмонии, бронхит. Они не влияют на функцию дыхания, опасности для здоровья не представляют. Если курите, желательно бросить. Причиной кровохарканья может быть повреждение слизистой бронхов, повреждение сосудов. Для определения источника, причины кровохарканья желательна диагностическая бронхоскопия. Также она может быть использована и в лечебных целях для купирования поврежденного сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Бронхоскопия была в мае 2021 , не кровило. По цитологии эритроцитов не было. Диагноз: хронический бронхит и дискенезия трахеи и бронхов. Спайки были ранее в диафрагме после ковида в 2020 году, и матовое стекло 5 мм в марте 2021. На постоянной основе кровит нос ( прожилки)
Фтизиатр
Татьяна, если постоянные носовые кровотечения, ЛОР врач может предложить прижигание сосудов. Истончение сосудистой стенки может быть и трахеи и бронхов. Поэтому, если кровохарканье будет усиливаться, я Вам всё-таки рекомендую сделать бронхоскопию, осмотреть сосуды и саму слизистую. А пока курсами можно принимать Аскорутин, Вит К и другие препараты для укрепления стенок сосудов.
Клиент
Елена, Делала септопластику,вазотомию в январе 2021 года.
Фтизиатр
Татьяна, но сосудистая стенка у Вас слабовата. Это может быть даже врождённая особенность. Её надо укреплять.
Клиент
Елена, Да, так и есть. Плюс давление, плюс сухой воздух, дома увлажнитель, но в гостях и т.д, очень сухой воздух из за отопления
Фтизиатр
Татьяна, давление, конечно, надо снижать, старайтесь иметь или увлажнитель или ёмкость с водой, например, небольшой аквариум, любую другую ёмкость с открытой водой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если видимые причины кровохарканья не найдены, пропивайте курсами Аскорутин по 1 месяцу, 2-3 курса с год, Транексам 150 мг 1-2 р в день при кровотечениях.