Просьба расшифровать маммографию
Предварительный диагноз N60.1 - Диффузная кистозная мастопатия N60.1 - Диффузная кистозная мастопатия Правая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены.. Кальцинаты доброкачественные – нет; квадранты – -; распределение – -. Кальцинаты подозрительные – нет; квадранты – -; распределение – -. Асимметрия –нет; квадранты – -. Узловые образования – нет; квадранты – -; форма – -. Контуры образования – -; плотность образования – -. Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются; cтруктура – не изменена. Левая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Кальцинаты доброкачественные – нет; квадранты – -; распределение – -. Кальцинаты подозрительные – нет; квадранты – -; распределение – -. Асимметрия – нет; квадранты – -. Узловые образования – нет; квадранты – -; форма – -. Контуры образования – -; плотность образования – -. Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются; cтруктура – не изменена. В сравнении с ММГ от 2023г - без динамики Заключение Правая молочная железa – BIRADS - 2. Левая молочная железa – BIRADS - 2. Rg-картина остаточных фиброзно кистозных изменений обеих молочных желез. Рекомендации Требуется дообследование: Нет. Рг контроль в плановом порядке по месту жительства. Оборудование Название устройства: ММГ Маммо-5МТ. Вид: ММГ. Инвентарный номер: 6295. Серийный номер: 6295. Модель: Маммо-5МТ. Увидела аксиллярные узлы визуализируются. Это что значит ? Это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас изменения, характерные для фиброзно-кистозной мастопатии. Это изменение плотности ткани, ничего критичного. Это абсолютно доброкачественный процесс, при ВI-RADS-2 риск перерождения менее 5%.Лимфоузлы в норме должны визуализироваться, главное что они не увеличены и без патологического кровотока. Лечения это не требует, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода, маммография раз в два года
Подскажите пожалуйста, на какой день сделать узи молочных желёз. Мне 41 год скачет цикл то 37, то 48, то 30.
На 7-12 день цикла от первого дня менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии данные за фиброзно кистозные изменения молочных желез. Birads2 это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. С целью дообследования выполните узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два обследования дополняют друг друга. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хороший результат маммографии
Ничего подозрительного нет
Аксиллярная зона - это зона подмышек
Там расположены лимфатические узлы, они в порядке.
Маммографию до 50 лет делаем раз в 2 года
Узи молочных желез ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии — патологии не выявлено, BIRADS-2 указывает на доброкачественные изменения. Лимфоузлы могут визуализироваться на снимках — это не является признаком болезни, особенно если их структура не изменена. Рекомендуется дополнять ММГ УЗИ молочных желез в рамках планового наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Это доброкачественное состояние.
В таких случаях рекомендуется наблюдение — УЗИ м/ж и маммография в 2-х проекциях 1 раз в год.
Здравствуйте
По маммографии критичного не описано. Лимфоузлы могут быть видны. Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу, слать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи молочных желез и регионарных зон по показаниям.