Угроза выкидыша

Добрый день. 11.02.22 сделала узи, поставили срок 5 нед 6 дней. В субботу начались кровянистые выделения. Врач назначила утрожестан 2*300, папаверин, витамины. Узи в динамике и анализ на хгч. В понедельник анализ на хгч был 4 140, в среду 4 099. очень страшно, что это может быть ЗБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали хгч, в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да

Судя по результату ХГЧ и кровянистым выделениям, скорее всего у вас начинается отторжения и беременность действительно замерла
Вам необходимо отменить Утрожестан и дать самостоятельно выйти всему, УЗИ сделайте через 10 дней?
Беременность какая по счёту?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Сдавали в одной лаборатории ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да

Анна, по снижению ХГЧ, к сожалению, беременность по всей видимости не развивается. Сдайте ещё раз повторно в той же лаборатории. Если идёт снижение, утрожестан можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, могли ли ошибиться в лаборатории? В пятницу по узи все было хорошо, отслоек и угрозы не было. Завтра повторное узи.

Анна, исключить вероятность ошибки нельзя, поэтому и нужно сдать ХГЧ ещё разок там же

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, беременность действительно прервалась. То, что ХГЧ пошло на спад, говорит именно об этом. Сочувствую вам. Необходимо сдать ещё раз ХГЧ в пятницу. Утрожестан сейчас отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хгч стал падать, значит замерла беременность. В одной лаборатории сдавали? Сейчас повторите УЗИ, уже видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, да. По УЗИ в пятницу все было хорошо. Никаких отслоек и угрозы не было.

Только плодное яйцо увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, было уже слышно сердцебиение.

Тогда по хгч не нужно ориентироваться , смысла нет, если сердцебиение увидели у вас уже по УЗИ. Но лучше бы повторить УЗИ малого таза ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, т.е. шанс еще есть? А причинами снижения уровня хгч может быть угроза выкидыша?

Нет, хгч достигает определённого пика, потом начинает падать это у всех беременных так . Контроль УЗИ сделайте для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо. УЗИ сделаю, надеюсь шанс есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по ХГЧ, к сожалению, беременность не развивается. Значит что-то пошло не так на хромосомном уровне. Это не значит, что следующие беременности будут такие же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, могли ли ошибиться в лаборатории? В пятницу по узи все было хорошо, отслоек и угрозы не было.

Для собственного успокоения можете пересдать анализ снова. Замерзшая беременность протекает не как угроза выкидыша. Эмбрион просто перестаёт расти, а уже потом отслаивается плодное яйцо, либо, если этого не происходит, это делают принудительно ( вакуум аборт и др). Поэтому на узи все могло быть нормально. Но все же, пересдайте анализ. Уверенность лучше, чем сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, Дело в том, что замершая беременность уже была пол года назад. Но она себя никак не проявляла. А сейчас кровянистые выделения уже неделю. И в пятницу еще сердцебиение было.

Вам в эту беременность назначали Утрожестан с самого начала? Или только когда начало кровать? Какие анализы сдавали? До беременности узи матки и придатков в норме было? Нет миом, очагов эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, да. На первом узи поставили еще варикозное расширение вен. Все остальное было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, миом нет. Ранее была эрозия. Но об этом тоже сейчас ничего не сказали. В целом все было хорошо. До того момента, пока не появились выделения. Предположение гинеколога было, что это гематома, которую не увидели на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, все остальные анализы: биохимия крови, моча, общий анализ в норме.

Даже если была гематома, сохраняющая терапия Утрожестаном обычно бывает эффективна. Замирание беременности второй раз подряд - это повод хорошо дообследоваться. Другие беременности/роды были? Вам обязательно нужно сдать анализы на наследственные гемофилии и антифосфолипидный синдром. Мужу сдать спермограмму

Здравствуйте. Нужно обязательно УЗИ повторить сейчас. Похоже на замершую беременность. ХГЧ должен иметь динамику

Анна, добрый день! Рост ХГЧ неважный, к сожалению.. На УЗИ был эмбрион и его сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, да. Сердцебиение было. Все было в порядке. Врач узи никаких отклонений не обнаружил.

Анна, тогда пересдайте еще раз ХГЧ крови и, обязательно, в одной и той же лаборатории

Здравствуйте. Скорее всего беременность замерла. Хгч у вас падает. Повторите узи, если нет сердцебиение, то отмените утрожестам ,начнутся менструации