Консультация акушера /

Угроза выкидыша — вопрос №780863

Добрый день. 11.02.22 сделала узи, поставили срок 5 нед 6 дней. В субботу начались кровянистые выделения. Врач назначила утрожестан 2*300, папаверин, витамины. Узи в динамике и анализ на хгч. В понедельник анализ на хгч был 4 140, в среду 4 099. очень страшно, что это может быть ЗБ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавали хгч, в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да

Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по результату ХГЧ и кровянистым выделениям, скорее всего у вас начинается отторжения и беременность действительно замерла
Вам необходимо отменить Утрожестан и дать самостоятельно выйти всему, УЗИ сделайте через 10 дней?
Беременность какая по счёту?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Сдавали в одной лаборатории ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, по снижению ХГЧ, к сожалению, беременность по всей видимости не развивается. Сдайте ещё раз повторно в той же лаборатории. Если идёт снижение, утрожестан можно отменять
Клиент
Анна, могли ли ошибиться в лаборатории? В пятницу по узи все было хорошо, отслоек и угрозы не было. Завтра повторное узи.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, исключить вероятность ошибки нельзя, поэтому и нужно сдать ХГЧ ещё разок там же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, беременность действительно прервалась. То, что ХГЧ пошло на спад, говорит именно об этом. Сочувствую вам. Необходимо сдать ещё раз ХГЧ в пятницу. Утрожестан сейчас отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если хгч стал падать, значит замерла беременность. В одной лаборатории сдавали? Сейчас повторите УЗИ, уже видно будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да. По УЗИ в пятницу все было хорошо. Никаких отслоек и угрозы не было.
Акушер, Гинеколог
Только плодное яйцо увидели?
Клиент
Галимат, было уже слышно сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Тогда по хгч не нужно ориентироваться , смысла нет, если сердцебиение увидели у вас уже по УЗИ. Но лучше бы повторить УЗИ малого таза ещё раз
Клиент
Галимат, т.е. шанс еще есть? А причинами снижения уровня хгч может быть угроза выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, хгч достигает определённого пика, потом начинает падать это у всех беременных так . Контроль УЗИ сделайте для спокойствия
Клиент
Галимат, спасибо. УЗИ сделаю, надеюсь шанс есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Судя по ХГЧ, к сожалению, беременность не развивается. Значит что-то пошло не так на хромосомном уровне. Это не значит, что следующие беременности будут такие же.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, могли ли ошибиться в лаборатории? В пятницу по узи все было хорошо, отслоек и угрозы не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для собственного успокоения можете пересдать анализ снова. Замерзшая беременность протекает не как угроза выкидыша. Эмбрион просто перестаёт расти, а уже потом отслаивается плодное яйцо, либо, если этого не происходит, это делают принудительно ( вакуум аборт и др). Поэтому на узи все могло быть нормально. Но все же, пересдайте анализ. Уверенность лучше, чем сомнения
Клиент
Лейла, Дело в том, что замершая беременность уже была пол года назад. Но она себя никак не проявляла. А сейчас кровянистые выделения уже неделю. И в пятницу еще сердцебиение было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам в эту беременность назначали Утрожестан с самого начала? Или только когда начало кровать? Какие анализы сдавали? До беременности узи матки и придатков в норме было? Нет миом, очагов эндометриоза?
Клиент
Лейла, да. На первом узи поставили еще варикозное расширение вен. Все остальное было в норме.
Клиент
Лейла, миом нет. Ранее была эрозия. Но об этом тоже сейчас ничего не сказали. В целом все было хорошо. До того момента, пока не появились выделения. Предположение гинеколога было, что это гематома, которую не увидели на узи.
Клиент
Лейла, все остальные анализы: биохимия крови, моча, общий анализ в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Даже если была гематома, сохраняющая терапия Утрожестаном обычно бывает эффективна. Замирание беременности второй раз подряд - это повод хорошо дообследоваться. Другие беременности/роды были? Вам обязательно нужно сдать анализы на наследственные гемофилии и антифосфолипидный синдром. Мужу сдать спермограмму
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно обязательно УЗИ повторить сейчас. Похоже на замершую беременность. ХГЧ должен иметь динамику
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Рост ХГЧ неважный, к сожалению.. На УЗИ был эмбрион и его сердцебиение?
Клиент
Илона, да. Сердцебиение было. Все было в порядке. Врач узи никаких отклонений не обнаружил.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда пересдайте еще раз ХГЧ крови и, обязательно, в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего беременность замерла. Хгч у вас падает. Повторите узи, если нет сердцебиение, то отмените утрожестам ,начнутся менструации