Лечение пролежня на пятке пожилого человека
Пролежень на пятке черного цвета, сухой. 2 месяца лечим сначала цинковой мазью, потом Стеланин ПЭГ. Никак не проходит., хотя и уменьшился в размере. Что делать? Размер сейчас 2 на 2,5 примерно. Есть фото.
Здравствуйте, Наталья Алексеевна.
Прикрепите пожалуйста фото
1.Для размягчения струпа можно наносить химотрипсин( Химотрипсин в дозе 20 мг растворяют в 20 мл 0.5 раствора новокаина), делайте примочки с этим раствором, непосредственно накладывая повязку на струп, избегая кожи вокруг. 2 раза в день.
2. Как только струп можно будет легко удалить перевязки с антибактериальной мазью (Левомеколь, офломелид, банеоцин на выбор). Предварительно обработав рану хлоргексидином, далее мазь, стерильная салфетка. Перевязки 2р.д.
3.для улучшения трофики мягких тканей :
Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели.
4. Под пяточную область используйте подкладной круг.
5.в плановом порядке : узи сосудов ног, липидограмма, сахар крови.
Будьте здоровы!
Ольга, Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели. Это обязательно? И так много всяких таблеток пьет.
Ольга, скажите мазь солкосерил эффективна в нашем случае? Имеет смысл ее искать?
Нет, солкосерил на данный момент, пока есть струп бессмысленна.
Сначала необходимо удалить струп, затем перевязки с антибактериальной мазью для очищения и роста грануляций. Когда начнётся эпителизация, тогда можно солкосерил использовать.
Из всех препаратов трентал желательно пропить.
Если самостоятельно не сможете удалить струп, можно пригласить хирурга
Здравствуйте. Можно вызвать надом хирурга, чтобы корку удалил, она мешает эпителизации. Как только это будет выполнено, наносить мазь Левомеколь или Солкосерил. На пятку не укладывать, использовать резиновый круг или валик под голень
Здравствуйте ,Наталья Алексеевна !
Та чёрная толстая корочка должна быть удалена , иначе рана заживать не будет!
Как удалить корочку ?
В аптеке нужно купить 5% или 10% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ (чем выше процент тем лучше !) !
Перевязки :
- ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ПРОМОЙТЕ ВСЮ ЭТУ ОБЛАСТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ОБИЛЬНО(толстый слой мази !) МАЖЕТЕ ВСЮ КОРОЧКУ САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ , ПРИКЛАДЫВАЕТЕ ПОВЕРХ МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И БИНТУЕТЕ ПОВЕРХ САЛФЕТКИ !
Как правило , в течение 3 - 7 дней корочка смягчается и снимается сама (остаётся на повязке во время очередной перевязки !) !
После того как удалиться корочка:
- Салициловая мазь уже не понадобиться , а в рану после промываний с Хлоргексидином посыпайте немного порошка БАНЕОЦИНА и поверх Банеоцина повязку с ЛЕВОМЕКОЛЬ в течение 10 дней ;
- а через 10 дней переходить на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ в течение как минимум 1- 1,5 месяца (примерно столько времени понадобится для полного заживления ) !
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРИТ ЗАЖИВЛЕНИЕ!
ОН ПРОДАЁТСЯ В ШПРИЦАХ , ВАМ НУЖНО КУПИТЬ 2 ШПРИЦА !
НА КАЖДОЙ ПЕРКВЯЗКЕ БУДЕТЕ ВЫДАВЛИВАТЬ ПРИМЕРНО 3 СМ ГЕЛЯ , НАНОСИТЬ НА РВАНУ И ЗАКЛЕИВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМАПОР !
Яков, Ваш способ мне очень понравился, т.к. показался доступным. Но, к сожалению, я не нашла в наших аптеках ни салициловой мази 5-10%, есть только 2 %, ни гидросорб геля, его просто нет, и где взять неизвестно....Во многих аптеках про него даже не слышали никогда...
Альтернативы Салициловой мази нет ! Никакой иной препарат не может за считанные дни без всякой боли отторгнуть эту плотную корочку ! В самом худшем случае конечно придётся лечится и 2% , но это будет занимать больше времени !
Если Вы проживаете в крупном городе , то там кроме аптек, которые занимаются продажей только готовой продукции должны быть 1 - 2 бюджетные аптеки , где готовят препараты и в том числе мази ! Если есть такие аптеки , то закажите там Салициловую 10% мазь ! Ну а если нет таких аптек , то ничего не поделаешь , придётся ограничится 2% , но в таком случае перевязки правильнее будет делать 2 раза в день , каждый раз обильно прикладывая мазь на саму корочку + пару см. выходя за корочку по всему периметру!
Посмотрит
Яков, спасибо за совет. Я поищу такие аптеки. А гель где взять?
Гель , если Вы живёте в крупном городе , то просто в аптеке !
Они в аптеке раскупорят коробку , чтобы все 10 шприцев Вам не покупать , и продадут Вам только 2 шприца !
Если же живёте не в крупном городе , то может в Вашей аптеке не быть и тогда либо придётся попросить кого - то кто едет в город либо заказать по интернету ! У Вас время для этого есть , - пока корочка сойдёт !
Яков, доброе утро! Салициловую мазь 10 % я нашла, завтра будет готова. Гидросорб заказала. Так что начнем лечиться. Спасибо большое за науку. Удачи вам во всем и ЗДОРОВЬЯ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Молодцы , продолжайте лечение !
Здравствуйте.
Чтобы этот черный некроз отошел, надо прикладывать препараты которые отторгают его. И постепенно некроз, или весь или частями, будет отходить.
Для этой цели можно применять гель Пурилон или мазь Ируксол.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за совет! Сколько шприцов пурилона надо заказать? в аптеках нет к сожалению. Когда черный струп отпадет, продолжать лечение пурилоном или другой мазью?
Честно говоря не скажу сколько шприцев. Потому что гель можно прикладывать сразу на 3 дня.
А там уже смотреть как действует, как будет отходить некроз.
После отхождения струпа можно будет прикладывать и даже чередовать мазь Аргосульфан и Солкосерил (Актовегин) например.
Здраввтуйте. Как ни крути струп нужно удалить нужна хирургическая коррекция в идеале тоесть лучше хирурга на дом вызвать аккуратно удалит, либо ждать пока отпадет омачивать его. Далее рану нужно будет уже с мазями вести представленными и важны противопролежневые мероприятия а так же курсы реологической терапии и комплексные нейровитамины (комбилипен ,нейробион или что то подобное). Ну и перевязки ежедневно желательно делать. Будьте здоровы
Добрый вечер! На пятке имеется участок некроза, его надо удалить иначе не закроется. Для размягчения можно перевязки с мазью Офломелид. Для очищения рекомендую повязки Парапран с химотрипсином. Здоровья вам.