Консультация хирурга /

Пролежни на крестце — вопрос №860875

Добрый день,отец без обеих ног,передвигается на коляске,причина ампутации-атеросклероз нижних конечностей.Пролежень на крестце стал больше,постоянно появляется шелушение(сначала появляется корочка),чем только не пробовали обрабатывать.Подскажите пожалуйста

Хирург
Здравствуйте, в данной обламти больше на раздражение похоже. Стоит конечно курсами пентоксифиллин принимать для улучшения реологических свйоств крови и комплексные витамины для улучшения трофики тканей. Старпться чтобы не лежал на одном месте где соспалено м обрабатывать пока стерильными спиртовыми растаорами они сушат. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Это поверхностный пролежень, по типу опрелости.
Ежедневно гигенические процедуры : мыть со специальными уходовыми средствами, например фирмы seni. Далее обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, на сухую кожу наносите судокрем 2р.д чередовать через день с мазью Аргосульфан 2р.д.
Важно исключить давление на пролежень, используя специальные подкладные круги и противопролежневый матрас.
Для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей :-актовегин 2т 2р.д 1 мес
+ нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Также пациент должен пооучать на постоянной основе дезагрегант. Курсами 2р.г сосудистая инфузионная терапия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей!Пролежень поверхностый.Трофика тканей нарушена на достаточно большом участке, почти вся ягодица.
-Купите противопролежневый матрас(если его у Вас нет).
-почаще применяйте воздушный ванны(по возможности минимум памперса, чтобы кожа дышала, подкладывайте пеленки)
-старайтесь избегать мокнутия данной области
-повороты в постели каждые 2 часа
- обрабатывайте данное место камфорным спиртом , чередуя его с нанесением препарата Солкосерил.
-места подверженные образованию пролежней(копчик, крестец, вдоль позвоночника,локти, лопатки )также протирайте камфорным спиртом.
-для улучшения микроциркуляции и кровотока -Актовегин по 2т*2р в день 1 мес.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Информации от Вас по поводу данного образования маловато будет.
Когда это появилось? Кто из докторов смотрел? Если не смотрел, то как и чем лечились? Как этот процесс в динамике? Было ли повышение температуры тела? Само это покраснение не горячее? И вообще какие жалобы предъявляет сам пациент?
А так, если вкратце, смотря только на образование, я бы посоветовал Вам вызвать на дом хирурга или отвести дедушку на прием, чтобы посмотрели глазами, может быть провели УЗИ ягодицы (если понадобиться конечно).
И вообще по фото это на пролежень как то "не тянет".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день.Проблемы с пролежнями начались перед ампутацие второй ноги летом прошлого года(первую ампутировали в 2017).Пролежни изначально были 2-3 стадии на крестце и пояснице,получилось их залечить.Где то в феврале этого года на ягодице пятно увеличилось,некроза вроде как нет,температуры нет.Проблема в том что поверхность кожи без повязок начинает сохнуть,трескаться,шелушится,появляются не большие повреждения.Сейчас обрабатываем пронтосаном и ласьоном seni.При смене повязки пятно покрыто как буд то корочкой,она же и начинает трескатся и шелушится.До февраля все было нормально,такого не было.А с вызовом хирурга на дом у нас в городе все плохо.После пересаживаня с коляски на кровать пятно горячее,а когда лежит нет,нормальная температура.
Хирург
Спасибо.
Не знаю как другие доктора, но я затрудняюсь только по фото давать Вам какие либо конкретные рекомендации.
Могу сказать только одно - пациента необходимо показать и хирургу и дерматологу.