Консультация хирурга /

Глубокий Пролежень на ягодице — вопрос №2533995

Помогите, пожалуйста. Уже второй год лечим пролежень на ягодице у женщины 75 лет, которая страдает ревматоидным полиартритом. Пролежень был на поверхности, но потом заметили что появился гной, вычищали его сначала промывали хлоргексидином, потом ихтиоловой мазью, и после очищения пролежень дальше ушел вглубь, образовалась большая полость (около 3x3cм). Затем использовали Левомеколь, потом Левосин, меняли повязки три раза в день. Сейчас гноя нет, бывает тянутся как резинки похожие на гнойнички. Однако пролежень продолжает уходить в стороны, "съедая" мягкую ткань, хотя верхний слой пока без изменений. Также сверху мазали Стелланином. Бабушка постоянно сидит на противопролежневой подушке, лежать не может из-за поражённых суставов. Подскажите, как остановить дальнейшее распространение пролежня? Нашёл гель ЛитА-Цвет-2, может ли его использование помочь для заполнения полости пролежня?

Возраст: 75

Хронические болезни: ревматоидный полиартрит, инвалидность, не могу передвигаться сама.

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Ихтиоловую мазь больше никогда не используйте ❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер, сфотографировал как смог, сложно там глубоко не особо видно.

Хирург
Что используете на протяжении месяца?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хлоргексидином промываем, левомеколь, потом сменили на левосин, но с ним вроде похуже стало. + пропили антибиотики. 3 раза в день меняем повязки, повязки мокрые очень, может от количества мази зависит.
Хирург
Врач-хирург смотрел?
Насколько глубоко уходит пролежень...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург не смотрел, вглубь около 4 см, сегодня вечером смогу измерить точнее.
Хирург
Понял Вас.
Самостоятельно манипуляции подобного рода делать не надо.
По возможности, пригласите на дом врача-хирурга.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Пронтосан» или «Стелланин ПЭГ» в рану.
Тут нужно очищать рану.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пролежня пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер, сфотографировал как смог, сложно там глубоко не особо видно.
Хирург
Да, по фото конечно глубину не оценить, но видно что пролежень глубокий. По фото он достаточно чистый, белые участки это фибрин раневой белок, это не гной, его допустимое количество.
Рекомендации в данной ситуации обработать мирамистином или хлоргексидином затем промывать рану со шприца без иглы раствором Пронтосан, после сверху гель Пронтосан, менять дважды в день.
Препарат, о котором Вы спрашиваете, при глубоких ранах у него нет применения по инструкции, в целом попробовать Вы можете, например чередуя с гелем Пронтосан, посмотреть в динамике, если улучшения в течение 2 недель не случится, дальше его использовать на глубокую рану не нужно.
Также рекомендуется приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ихтиоловую мазь не используйте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, а гель просто выдавливать побольше во внутрь или делать марлевые турынды?
Хирург
Не могу оценить насколько глубокая рана, можно немного выдавливать например 1-1,5 см, и на салфетку также и сверху на рану. Он ведь также растит под температурой тела и распрелелится по ране