Консультация терапевта /

Ковид, первые действия. Вопрос к тем, кто рекомендует только прошедшие РКИ лекарства — вопрос №781737

Женщина, 64 года, рост 168, вес - 65 кг, вакцинирована в начале ноября Спутником (2 дозы).
Темп. первый день 17.02 - 37,1 (в 6 вечера, будет еще подниматься наверняка). В контакте с больным с вечера 11.02
Из симптомов: по горлу периодически течет несколько дней и немного болело горло, сегодня (17.02) небольшой озноб был и слабость.

Понимаю, что рано бить тревогу, но хочется, чтоб и не поздно.
Темп-ру сбивать с 38 или 38,5 с учетом возраста и хроники?
Сдать анализы ОАК (с расширенной лейкоформулой) и СРБ?
Иммуномодуляторы точно не нужно или что-то типа виферон суппозитории?
Пока, самое начало - лек-ва с моноклональными антителами стоит искать?! (Молнупиравир (Molaz), Эсперавир капс/блистер) где купить быстро? рецепт не нужен? Ремдесивир только в больницах возможен?
БЛАГОДАРЮ!!!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас легкое течение, лечение симптоматическое, температуру снижать только 38,5 и выше парацетамол 500 мг , если хорошо переносите. Иммуномодуляторы не нужно в острый период болезни , противовирусные препараты не имеют доказательной базы . эффективности. Из анализов необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, д димер, прокальцетонин, феритин. Остальные препараты назначают только в стационаре, под медицинским присмотром , самостоятельно нельзя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, биохимию (глюкоза, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин), СРБ, Д -димер, ферритин.
У вас лёгком течение. При нем лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё (2-3л)
Гриппферон по 2 кап.
Вит Д 2000 ме
Витамин С 1000 мг 1 р/д
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)
Полоскать горло раствором Фурациллин 3-4 р/д, при боли таблетки для рассасывания
При повышении t. Тела выше 38-38,5С принято парацетамол или ибупрофен
Необходимо вызвать доктора для сдачи ПЦР мазка
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае пока нет необходимости к приему этих препаратов. В первую очередь нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если в норме-то не надо, пока Вам показана только симптоматическая терапия -питьё, витамины С,Д , селен, цинк, контроль температуры
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Сбивать можно любую температуру, зависит от того,как вы ее переносите.
2. С вашими симптомами на данном этапе нет смысла в ОАК.
3. Иммуномодуляторы не нужны! Они не имеют доказанной эффективности.
4. Нет конечно, это стационарные препараты по строгим показаниям.