Муколитики при ковиде

Подтв. ковид. По Кт в обоих лёгких уплотнение по типу матового стекла с картиной бул. мост. 15% поражение. Назначен азитромицин, затем супракс. Кашля нет, врач сказала не нужно пить муколитики. Правильно ли это? Возраст 71 год

Здравствуйте. Сколько дней с момента заболевания прошло? Одышка или заложенность в груди есть ?

Седьмой день болезни, и в этот же день было кт.отдышки, тяжести нет. 5 дней принимала азитромицин, арбидол, теперь назначили супракс, курантил, витамин с, арбидол отменили

Тогда не нужны муколитики для приёма. Если появится кашель, тогда имеет смысл их подключать.

Ирина, арбидол отменили, нужно ли принимать противовирусные препараты?

Принятый ответ

Сколько дней арбидол принимали всего?

Ирина, 7 дней

Можно гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день ещё 7 дней

Здравствуйте, если кашля нет, то муколитики не требуются.

Принятый ответ

Уважаемая Нина! Муколитики, это препараты разжижающие мокроту, тем самым облегчают ее эвакуацию при кашле. Кашель формируются из-за раздражения рецепторов как раз таки этой мокротой. Кашля нет, мокроты соответственно тоже, поэтому и муколитики не нужны. Как только появится кашель начинайте приём муколитиков: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в день.
А пока рекомендую Вам продолжать назначенное лечение, обильное питье (желательно тёплый чай с лимоном) и дыхательную гимнастику (для предотвращения прогрессирования пневмонии): просто надувайте воздушный шарик раз в полчаса. Берегите себя!

Вам нужно пить ацц 600 мг 1 раз в день, он улучшает процессы рассасывания, действует как антиоксидант, плюс обильное питье вместе с ним

Здравствуйте! Если в данный момент мокроты нет, то смысла пить муколитики нет .

Здравствуйте, Нина. Ваша врач права. Если нет кашля, муколитики при этом даже противопоказаны. Они применяются только при кашле, причем именно при влажном кашле, чаще с трудно отделяемой мокротой. Не переживайте, всего Вам доброго!