Тест на COVID-19 у месячного ребёнка
Здравствуйте! Бабушка заболела ковидом, у меня (мамы) тоже имеются симптомы, у ребёнка была только температура 37,2 и жидкий стул. Участковый педиатр сказала, что необходимо сдать тест ребёнку. Другой педиатр говорит, что сдавать не нужно, так как это очень больно для ребёнка и смысла нет, так как лечение все равно одно и то же. Как быть, ехать сдавать тест в поликлинику, где все сидят больные и ребёнку будет больно или же, если появятся симптомы, вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотреть по состоянию ребенка
Если болеет в легкой форме, то смысла сдавать тест действительно нет - тактика лечения не изменится, лишний риск заразится ребенку тоже не нужен.
Если болеет тяжело, то действительно необходимо вызывать скорую помощь.
Красные флаги - признаки при которых необходимо срочно вызывать ребннку скорую помощь:
1. Температура у ребенка младше 3 мес жизни >38.
2. Ребенок не мочится больше 8 часов.
3. Сильная головная боль вплоть до рвоты нарастает и не проходи после приема жаропонижающих.
4. Есть признаки свето и звукобоязни, гиперчувствительность кожи (боль при прикосновении), выбухание родничка, судороги, геморрагическая сыпь (при надавливании кожи стаканом она не исчезает).
5. Не может глотать, слюнотечение.
6. Не может дышать или дышит с трудом.
7. Нарастающая боль в животе.