Повышено значение креатинфосфокиназы в крови
Здравствуйте! Сдала полный анализ крови при госпитализации (положили с маленьким ребёнком) при всех нормальных показателях уровень креатинфосфокиназы 215, самочувствие нормальное, видимо увидев анализ сделали экг но ничего не сказали, в выписке указали что все в норме. Что это может быть? Онкология?
Здравствуйте. Какая верхняя граница нормы по лаборатории? Или прикрепите сам анализ, пожалуйста. Накануне не было интенсивных физических нагрузок? Гормоны щитовидной железы в норме?
Какие препараты принимаете постоянно??
Нина, нагрузок не было, была бессонная ночь у ребёнка 1,5 года был приступ ложного крупа вызов скорой, госпитализация
Вам желательно сделать контроль КФК и КФК-МВ. Если и там будут отклонения посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св. Перед сдачей анализа избегайте приема алкоголя, обезболивающих, физической активности в течение 2-3 дней.
И не накручивайте себя зря. При онкологии изменяется много чего, а не только КФК.
Здравствуйте, вы потом пересдавали КФК?
Алана, пока нет, только выписались из больницы, но сведения о том что повышается он при онкологии не дают спокойно ждать приём у врача теперь
А накануне перед сдачай анализа вы какие-то препараты принимали ?
Алана, прямо перед сдачей была на ингаляции с ребёнком, ингаляция преднизолоном
Вот это и спровоцировало подъем КФК, учитывая что преднизолон -это гормональный препарат. Через несколько дней, если вы не принимаете никаких лекарств, пересдайте КФК.
Добрый день. КФК повышается при активном распаде мышечных волокон, чаще сердечных, именно поэтому делали ЭКГ. Также наблюдается при любых вирусных заболеваниях и значительных стрессовых ситуациях. Всегда подвергается контролю, т.е. повторному исследованию.
Здравствуйте
Можете прикрепить сам анализ
Вы сдавали контроль?
Диана, анализ прикрепила
Скажите, накануне не было занятий спортом? Может травма?
КФК обычно повышается при поражении мышц. В первую очередь сердечная
ЭКГ выполнили- без патологии
Пересдайте анализ.
Диана, нет, активности и травм не было, только стресс из-за бессонной ночи так как у ребёнка был ложный круп и госпитализация, плюс у ребёнка выявили ковид
Принятый ответ
Не переживайте, пересдайте КФК через неделю
Здравствуйте. Может повышаться на фоне стрессов
Добрый день, это незначительное повышение, показатель зависит от многих факторов, например если Вам делали внутривенные или внутримышечные уколы
Анна, была ингаляция с ребёнком преднизолоном, нас положили по пленку дышать на час, ребёнок без меня не лежал и меня туда же положили, это могло повлиять?
Могло
Здравствуйте! При онкологии КФК повышается, но в далеко запущенной форме, при которой вас непременно бы беспокоили соответсвующие симптомы и остальные анализы не были бы такими удовлетворительными. Пересдайте после выписки. Если на момент сдачи анализа, кроме усталости от переживания за ребёнка, вас не беспокоили симптомы нездоровья, то повышение КФК можно объяснить только катаболизмом белка на фоне бессонной тревожной ночи. Или дефектом лабораторного исследования.
Лариса, сейчас посмотрела, может ли ингаляция преднизолоном которую мне вместе с ребёнком делали до анализа, повлиять на кфк?
Нет, Анна. Из гормонов может повлиять дексаметазон, и только при системном применении, не в ингаляциях.
Может травма была? Ушиб?
С какой целью определяли КФК при госпитализации для ухода за ребёнком? Его определяют при конкретных ситуациях и жалобах. Теперь одно беспокойство вам и тревога.
Лариса, нет, травм и ушибов не было, никто не говорил вообще на что кровь берут, я только в выписке увидела результаты
Значит обследуйтесь самостоятельно платорно: КФК, КФК-МФ, СРБ, ТТГ, общий анализ крови с СОЭ, ЭКГ.
Принятый ответ
Наиболее вероятно, что это артефакт, но чтобы это не мешало вам жить дальше, обследуйтесь.