Консультация терапевта /

Повышено значение креатинфосфокиназы в крови — вопрос №781936

Здравствуйте! Сдала полный анализ крови при госпитализации (положили с маленьким ребёнком) при всех нормальных показателях уровень креатинфосфокиназы 215, самочувствие нормальное, видимо увидев анализ сделали экг но ничего не сказали, в выписке указали что все в норме. Что это может быть? Онкология?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая верхняя граница нормы по лаборатории? Или прикрепите сам анализ, пожалуйста. Накануне не было интенсивных физических нагрузок? Гормоны щитовидной железы в норме?
Какие препараты принимаете постоянно??
Клиент
Нина, нагрузок не было, была бессонная ночь у ребёнка 1,5 года был приступ ложного крупа вызов скорой, госпитализация

Нефролог, Терапевт
Вам желательно сделать контроль КФК и КФК-МВ. Если и там будут отклонения посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св. Перед сдачей анализа избегайте приема алкоголя, обезболивающих, физической активности в течение 2-3 дней.
И не накручивайте себя зря. При онкологии изменяется много чего, а не только КФК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы потом пересдавали КФК?
Клиент
Алана, пока нет, только выписались из больницы, но сведения о том что повышается он при онкологии не дают спокойно ждать приём у врача теперь
Невролог, Терапевт
А накануне перед сдачай анализа вы какие-то препараты принимали ?
Клиент
Алана, прямо перед сдачей была на ингаляции с ребёнком, ингаляция преднизолоном
Невролог, Терапевт
Вот это и спровоцировало подъем КФК, учитывая что преднизолон -это гормональный препарат. Через несколько дней, если вы не принимаете никаких лекарств, пересдайте КФК.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. КФК повышается при активном распаде мышечных волокон, чаще сердечных, именно поэтому делали ЭКГ. Также наблюдается при любых вирусных заболеваниях и значительных стрессовых ситуациях. Всегда подвергается контролю, т.е. повторному исследованию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить сам анализ
Вы сдавали контроль?
Клиент
Диана, анализ прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Скажите, накануне не было занятий спортом? Может травма?
КФК обычно повышается при поражении мышц. В первую очередь сердечная
ЭКГ выполнили- без патологии
Пересдайте анализ.
Клиент
Диана, нет, активности и травм не было, только стресс из-за бессонной ночи так как у ребёнка был ложный круп и госпитализация, плюс у ребёнка выявили ковид
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, пересдайте КФК через неделю
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Может повышаться на фоне стрессов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это незначительное повышение, показатель зависит от многих факторов, например если Вам делали внутривенные или внутримышечные уколы
Клиент
Анна, была ингаляция с ребёнком преднизолоном, нас положили по пленку дышать на час, ребёнок без меня не лежал и меня туда же положили, это могло повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Могло
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При онкологии КФК повышается, но в далеко запущенной форме, при которой вас непременно бы беспокоили соответсвующие симптомы и остальные анализы не были бы такими удовлетворительными. Пересдайте после выписки. Если на момент сдачи анализа, кроме усталости от переживания за ребёнка, вас не беспокоили симптомы нездоровья, то повышение КФК можно объяснить только катаболизмом белка на фоне бессонной тревожной ночи. Или дефектом лабораторного исследования.
Клиент
Лариса, сейчас посмотрела, может ли ингаляция преднизолоном которую мне вместе с ребёнком делали до анализа, повлиять на кфк?
Терапевт, Нефролог
Нет, Анна. Из гормонов может повлиять дексаметазон, и только при системном применении, не в ингаляциях.
Терапевт, Нефролог
Может травма была? Ушиб?
Терапевт, Нефролог
С какой целью определяли КФК при госпитализации для ухода за ребёнком? Его определяют при конкретных ситуациях и жалобах. Теперь одно беспокойство вам и тревога.
Клиент
Лариса, нет, травм и ушибов не было, никто не говорил вообще на что кровь берут, я только в выписке увидела результаты
Терапевт, Нефролог
Значит обследуйтесь самостоятельно платорно: КФК, КФК-МФ, СРБ, ТТГ, общий анализ крови с СОЭ, ЭКГ.
Терапевт, Нефролог
Наиболее вероятно, что это артефакт, но чтобы это не мешало вам жить дальше, обследуйтесь.