Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1238037

Здравствуйте. Ребенок 1.1 болеет 10й день. Три дня была температура, на второй день появился кашель. Много мокроты. На приеме не мог откашлять мокроту, были хрипы. Врач прописала амбробене сироп 1 раз. Пульмикорт 2 раза и Сумамед. Не хотелось бы пить антибиотики. Сдали кровь. Действительно ли нужен антибиотик?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу ?
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
Увидела анализ. По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии, нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE. Так же это может быть реакцией на инфекционный процесс. Показаний к антибиотику нет.
Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, ингаляции продолжить, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Муколитики (амбробене) не рекомендуются детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Клиент
Анна, спасибо большое! Значит амбробене лучше убрать вообще?
Педиатр
Амбробене убирайте однозначно, только усугубит ситуацию и мокроты будет ещё больше. Ингаляции достаточно.
Клиент
Анна, ну вот из-за амбробене как раз и начала увеличиваться мокрота, потому что до того, как начали его принимать только подкашливал
Педиатр
Ну вот теперь нужно полечить последствия приёма амбробене. Постуктвайте по спинки снизу вверх, особенно после сна ребёнка чтобы он мог лучше откашливаться. Ну и ингаляции 3 раза в день.
Клиент
Анна, постукиваю периодически, толку не вижу, если честно. Слышу, что хрипит, но не откашливает часто. Ингаляции три раза, не два?
Педиатр
Лучше первые 3 дня сделать 3 раза в день, если на фоне пульмикорта не увидите динамике , то в ингаляцию можно добавить беродуал ( он снимает спазм с бронхов) по 8 кап 2-3 раза в день.
Клиент
Анна, пульмикортом дышим второй день, уже вижу динамику, мокроты меньше и лучше отходит. А сколько дней дышать по три раза ?
Педиатр
Отлично, что есть положительная динамика, в течении 2х дней тогда можете продолжить по такой же схеме 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, ответьте, пожалуйста, а если хрипы так и остаются (я их прям слышу), то лучше добавить беродуал? Прямо туда в пульмикорт? И в каком соотношении тогда?
Педиатр
Здравствуйте. Беродуал можете добавить 8 кап можно прям в дозировку к пульмикорту делаем 2-3 раза в день ингаляции
Клиент
Анна, спасибо большое что ответили! То есть на 2 мл физраствора 1 мл пульмикорта и 8 капель беродуала?
Педиатр
Да, все верно . Поделайте ингаляции на время хрипов с беродуалос, как хрипы купируются беродуал убирайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро! В крови вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Амбробене убирайте, все противокашлевые сиропы противопоказаны детям до 5 лет, в виду нехватки кашлевого толчка справиться с мокротой, чтобы ее откашлять.
Старайтесь больше и чаще промывать нос
Головной конец в кровати немного выше
Нос промывайте сейчас Гипертоническими растворами чтобы снять отек- 3 дня. Далее можно просто физ раствором.
В нос сосудосуживающие лучше на ночь
И на ночь Зиртек либо Зодак
Поддерживайте оптимальный режим влажности 40-60%
Проветривайте помещение
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
Клиент
Ольга, спасибо. Отпаивать не получается, пить отказывается, около 50 мл чистой воды за день выпивает в лучшем случае, но сосёт грудь правда. Хрипы слышатся очень хорошо. Соплей нет и не было, поэтому нос просто закапываю физ раствором. Антибиотик давать не стала, но боюсь, что может присоединиться инфекция. Какова вероятность? В четверг ещё раз сдадим кровь