Что вас беспокоит?
Шишка возле паха
Здравствуйте ~2месяца назад появилась шишка, между пахом и бедром ( фото прилагаю), сначала немного болела,на сегоднешний день при нажатии немного болит. Могу её оттянуть вместе с кожей и сомкнуть пальцы под ней, по плотности твёрдая.От тесного белья может быть немного больше. Вроде бы появилась после депиляции воском. К хирургу не могу попасть (он на больничном больше месяца), УЗИст не знает что это.результат прикрепила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Наталья.
Это или атерома или гидраденит. И в том и в другом случае необходимо удалить под местной анестезией в плановом порядке.
Ольга, мазями здесь помочь?
Мази в данном случае не эффективны, они не пооникают через неповрежденные кожные покровы. Необходимо иссекать образование вместе с капсулой, тогда гарантировано рецидива воспаления не будет. Чаще в этой области гидрадениты
Ольга, спасибо)
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Удаляется образование под местной анестезией. Это не опасно, поскольку образование находится поверхностно, на уровне кожи и не имеет никакого отношения к глубоким сосудистым структурам и л/у.
Наталья, здравствуйте!
Узист не мог ошибиться с размером? Пишет 16см на 0.5 см, т.е длинная тонкая полоса. Или он имел 16 мм?...
Как выглядит в паховой области как шарик? Визуально выделяется, может прикрепите фото паховых областей и самого образования?
Надежда, размер 1,6 см
По форме это не шарик с чётким контуром, что то немного удлинённое
Не совсем поняла, в какое форме ещё фото сделать?
Наталья, поняла Вас, тогда больше склоняюсь к гидраденит(особенно если сопоставить, что была эпиляция накануне).
Надежда, это только удаление под местной анестезией?
Рядом вены, лимфоузлы, на сколько это опасно?
Принятый ответ
Это нет, не опасно и конечно же все выполняется под местной анестезией.Но конечно надо смотреть очно, пальпировать(т к может оказаться и организовавшейся гематомкой)
В любом случае под местной анестезией нужно убрать образование, оно небольшое, разрез будет маленький.
Надежда, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 37 минут назад1 ответ
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад28 ответов
- 3 часа назад4 ответа