Консультация эндокринолога /

Сд1 типа у ребенка? — вопрос №782609

Здравствуйте, дочке 2 года 3 месяца. Заметила, что стала писаться по ночам, до этого спала не писалась. 3 недели назад ее папа болел ковидом, у нее тоже была температура и вялость, отказ от еды. На следующий день температура спала, стала кушать, все нормально. Ещё под коленкой и на ручке выскочил диатез, но у нее и до этого было. Пьет она не много, иногда может не успеть добежать до горшка. Последнее время стала просить пить на ночь молоко. Переживаю что после ковида может быть у ребенка диабет. Нужно ли сдавать анализы и за чем нужно наблюдать. Очень страшно из за этого вируса

Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то колоть ребенку вену. В поликлинике не делают только платно. В этом точно есть смысл? Подозрение оправдано?

Эндокринолог
Смысл есть, лучше сдать и успокоиться. Можно из пальца
Эндокринолог
Если есть возможность можете померить глюкометром
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет оснований подозревать диабет. После ковида обычно у взрослых 2 тип развивается. У деток диабет обычно очень яркий, с выраженной жаждой и частым мочеиспусканием, заторможенностью. Всегда можно сдать кровь на глюкозу из пальчика натощак для скрининга, если сомневаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, можно измерить глюкометром?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно, но имейте в виду, что глюкометр дает погрешность.
Клиент
Наталия, а какой результат будет считаться нормой?
Эндокринолог, Сомнолог
не более чем 7,0
Эндокринолог
Здравствуйте, все что Вы описали у своей доченьки , это не являются даже косвенными признаками подозревать у нее Сахарный диабет тип 1.
Для того чтобы было понимание что с ребенком нужно сдать общий анализ мочи, чтобы педиатр посмотрела нет ли воспалительного процесса. Общий анализ крови. И глюкозу крови, железо, ферритин, витамин Д, а недостаток этих микроэлементов, тоже важно компенсировать после перенесенного воспаления.
Этих анализов достаточно, чтобы понять имеются у ребенка отклонения в углеводном обмене, или мы имеем место с каким то воспалительным процессом, который полечим и все.
Или это просто организ восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Марина, действительно ли у детей этого возраста диабет проявляется очень ярко? Есть ли смысл померить сахар глюкометром?
Эндокринолог
Да у детей очень яркая картина проявления дебюта сахарного диабета. Потеря веса, большое потребление жидкости, частые мочеиспускание ночью особенно до 3 -4 и 5 раз за ночь. Поэтому даже на глюкометре повышение сахара крови значительное, в моче глюкоза.
Глюкометром можно конечно, только чтобы Вы знали он показывает погрешность от 0.8 до 1.0 мммоль/л, поэтому при проведении анализа это нужно учесть.
Клиент
Марина, а если а много воды это сколько. Она сама редко просит пить, может перед сном попить много молока. Ещё она особо не прибавляет в весе, но и не худеет.
Эндокринолог
Нет, много воды, она бы просила , это не контролируемо у детей. Так что не переживайте.
Вы померийте в ближайший день, напишите сюда, и доктора Вам посоветуют.
Но я уверена, что Ваши переживания совсем напрасны.
Клиент
Марина, то есть она просила бы сама пить постоянно и есть наверное тоже просила бы постоянно и при этом худела?
Клиент
Марина, я смогу померить только в понедельник утром
Эндокринолог
Конечно.
Эндокринолог
Померийте, я думаю вопрос еще не закроется.
Клиент
Марина, а какое значение в норме, до 6?
Эндокринолог
От своего показателя на глюкометре, Вы отнимаете примерно 1.0 ммоль/л, т.е на глюкометре должно отразиться не больше 6.8-7.0 мммоль/л
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте, повода для беспокойства нет. Если переживаете, то сдайте глюкозу натощак.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, можно ли померить глюкометром, чтоб не тащить ребенка?
Эндокринолог
Да, можно сделать замер глюкометром.
Эндокринолог
Здравствуйте,только мочеиспускание более частое ночью не является признаком диабета. И как говорили выше у детей очень ярка клиника и высокие цифры глюкозы. Вы вполне можете провести измерение глюкометром,учитывая погрешность