Напряжение в животе. Вздутие.

Здравствуйте. После панической атаки летом 2021 появилась жуткая ипохондрия. С того дня начало болеть все, что только можно, появился страх за свое здоровье. С сентября по данный день было потрачено куча денег на всевозможные обследования - все идеально. Не проверяла только ЖКТ - не сдавала копрограмму, не делала колоноскопию и ФГДС. Буквально дня 4 назад стали появляться неприятные ощущения в брюшной полости. Описать ощущения трудно — живот как будто распирает. Чувство сильного напряжения, невозможно его расслабить. Стоять как будто «тяжело» — туловище устает, хочется согнуться. В пояснице напряжение. А в положение сидя и при дыхании животом будто что - то мешает. Ощущение какого-то «кома» в животе. Из других симптомов - то там кольнет, то здесь. Возле пупка лежа чувствую биение брюшной аорты (с 2016 года). Может быть аневризма? Газы отходят нормально, стул в порядке, живот безболезненный. Есть ГЭРБ (диагноз установлен по моему описанию, с ним согласна). Питаюсь отвратительно, но неделю сижу на здоровом питании. Скажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние? ФГДС смогу сделать только через две недели в лучшем случае – я доживу до этого момента? Не могу уже жить с чувством, как будто из живота кто-то лезет.

Принятый ответ

Добрый день!Скорее всего Ваше состояние рождается из Вашего неустойчивого психологического состояния,но чтобы уверенно сказать следует сделать узи обп, узи кишечника,копрограмма,эгдс
Сейчас 1. пепсан р 1 саше 3 раза в день и тримедат форте 300 мг 2 разав день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте!
Делала КТ брюшной полости и забрюш. пространства - прикрепила. Оно в норме. Это подойдет??

Но я делала в сентябре 2021. Могло ли что-то измениться?

это подойдет вместо узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кт органов брюшной полости в норме! Значит поводов для переживания нет!
Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью и как следствие повышенная чувствительность слизистой кишечника!
Основа лечения- прием антидепрессантов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фгдс дождитесь и сделайте это важно. Но есть предположения что это все на фоне стрессов и возможно есть остеохондроз кторый так же может наслаивать симптоматику. Сейчас пока стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости пить легкие седативные препараты типа тенотен.частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. И принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и дюспатолин для рормализации моторики жкт. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
К-т у вас в норме, ничего там измениться не могло.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы что-то принимаете из препаратов от тревожности?