Консультация уролога /

Хронический цистит на протяжении года. — вопрос №783582

Добрый день. Мне 20 лет. Первый раз заболела циститом в феврале прошлого года при переохлаждении, симптомы долго игнорировала, не лечилась. Пила только сбор ромашки, симптомы через некоторое время прошли. Следующие 2 обострения были весной, так же не лечилась, симптомы проходи сами по себе. Летом при обострении симптомы были в 2 раза сильнее. Сильная боль в животе, жжение, рези в уретре, затрудненное мочеиспускание. Обратилась к урологу. Сдала бакпосев мочи, высеивалась Кишечная палочка. Назначили лечение антибиотиками, после лечения пропила уроваксом от рецедивов. Также при осмотре уролог сказала, что уретра низко расположена, и подвижна. После окончания приема уроваксома снова было обострение. Также пила антибиотики. Сдавала общий анализ мочи: "бактерии+". Сейчас рецедивы почти каждый месяц. После полового акта, или переохлаждения состояние ухудшается, или случаются рецедивы. После нового года обострение было после полового акта. Обратилась к другому урологу. Назначил лечение антибиотиками, уронекст, цистон, и инстилляции протарголом 2%. Инстилляции проделала 10 раз. Состояние улучшилось. Продолжала пить цистон. Через 3 недели после лечения снова обострение, в общем анализе мочи: бактерии, воспалительный процесс. Пила фосфомицин двукратно, состояние не улучшилось, пью уронекст. Симптомы: затрудненное мочеиспускание, дискомфорт/боль после мочеиспускания, тянущая боль внизу живота, боль в уретре.
Боль и дискомфорт внизу живота во время полового акта и после, также после па, присутствует сильное жжение в уретре. Через несколько дней обостряется цистит.
2 уролога советуют сделать транспозицию уретры, другой считает что мне это вряд ли поможет и советует проделать инстилляции другим препаратом... Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. СТоит ли сдавать мазок на ЗППП, делать цистоскопию, или транспозицию?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Конечно же сдайте мазок на ИПП для начала.
Далее вам показана смотровая цистоскопия.
Про транспозицию спорный момент , эффект не более года, и не всем подходит.
Вы принимали препараты Д-маннозы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а через какое время можно сдать мазок? Уролог говорила, что после фосфомицина результат может быть искаженный. С д-маннозой принимала только уронекст.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
не раньше чем через 3 недели после антибиотика.
Уронекст неплохой, но мне больше нравится Цистифлюкс по 1 саше -10 дней.
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо!
Клиент
Эльвира, может стоит сдать мазок партнеру? какой нужно будет сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Партнеру также сдать на ИПП
Вы контрацепцией пользуетесь?если нет , то пока используйте барьерные методы обязательно
Клиент
Эльвира, не пользовались, начали пользоваться только осенью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
и по гинекологии вы что -то сдавали из анализов: фемофлор?посев?
Клиент
Эльвира, нет, только микроскопию летом как раз при обострении, так как был зуд
Клиент
в микроскопии: Флора смешанная, обильная, преобладают кокки, Лейкоциты (в поле зрения) 1-0-1

Эпителий (в поле зрения) большое количество
Грибы не обнаружено

Трихомонады не обнаружено

Акушер, Гинеколог, Маммолог
сдайте еще фемофлор 16
вас на кресле смотрел уролог , гинеколог, в плане именно уретру смотрели?
Клиент
Эльвира, да, смотрели 3 уролога, все говорили про низкое расположение уретры
Клиент
Эльвира, я хотела сдавать фемофлор, но уролог посчитал это ненужным, так как высеивается кишечная палочка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
а почему тогда вам инсталляции предлагали , если точно определяли дистопию.
на самом деле если точно 100 % уретра дистопирована или мобильна поможет только транспозиция гиалуроновой кислотой к примеру, но прежде сдайте фемофлор16.
Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста данные Вашего обследования
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Посев мочи?
Уролог
Да, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если у Вас влагалищная дистопия уретры или ее гипермобильность,выход один-транспозиция уретры!!!Вы смените 200специалистов,но первопричина остаётся,а Вы «подбираете»лишь последствия!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если диагностирована дистопия уретры, рекомендуют сделать транспозицию - это правильно. Так как эффект от лечения инстилляциями другими препаратами может также быть временным. Обострения будут, после полового акта частые рецидивы. Да, стоит сдать мазки на микрофлору, ПЦР на ИППП/фемофлор у гинеколога. Цистоскопию делать только в периоде ремиссии можно, то есть вне обострения.