Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1259055

Добрый день. В течение 3х лет беспокаоят циститы, лечусь в основном фитолизином, канефроном, чай фитонефрол, фуромаг, д маноза, клюква. Конечно не все сразу препараты, но в основном чем то из жтих препаратов. В июле месяце по назначегию лора проставила уколы цефтриаксон 10 уколлв, через 2 недели цисти. Бак посев показал энтерококус фекалиес, в стационаре прокололи антибионик, не могу сказать какой. Назначали до определения чувствительности. После этого цистит беспокоит регулярно, несколько дней нормально, потом опять начинается дискомфорт, чувство не полного опорожнения, боль в лобковой части, зуд . Бак посев один показал ту же бактерию, но титром 10 в2, ченез месяц бактерия не обнаружена, первый раз сдала анализ на кандиду, выявили 10 в2. Анализы прикрепляю. Стоит ли пить препарат от кандидоза и какой лучше?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, цистоскопию. Обследовать ЖКТ.
Нужен общий анализ мочи.
Клиент
Владимир, узи почек и мочевого делала в декабре и в январе, но заключения у меня нет, т.к. уоолог смотоел в рамках приема. Общий анализ в норме (прикреплю), цистоскопию делали в стационаое в августе. В заключении написано, что стенки мочевого в срсудистой сетке, уролог рекомендовал консультацию флеболога, гинеколога. Флеболог по своей части приблем не видит, гинеколог поставила под вопросом лейкоплакиб слизистой, назначила изопринозин. Начала пить 2й курс. Фемофлор скрин - абсолютный нормоциноз. Я уже не знаю куда обращаться и какие анализы сдать, чтобы выявить причину.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте кал на кальпротектин.
Клиент
Владимир, флюконазол или другой препарат от кандиды не надо пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что не нужно.
Лучше капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. И кандиду вытесняет и профилактирует от восходящих инфекций
Клиент
Владимир, я лактожинль 2 дня назад закончила ставить.
Клиент
Владимир, кандида высеялась на фоне свечей лактожиналь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чудеса! Но всё может быть.
Сахар и сладкое много употребляете?
Клиент
Владимир, последнее время стараюсь сдерживаться, но декабрь, январь грешила сладким)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кандида тоже любит сладенькое. Дифлюкан 150 мг однократно и не смотреть на сладкое.
Клиент
Владимир, дифлюкан эфективней флуконазола и флюкостата?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё это одно и тоже в принципе, разные производители.
Клиент
Владимир, добрый день. Скажите, прием лактожиналя окажет влияние на результат фемофлор, бак поснв из влагалища и посев на кандиду, если сдать анализ чере 5 дней после приема последней капсулы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Должен в лучшую сторону.
Клиент
Владимир, спасибо за ваши ответы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам вам доброго!
?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В что по результатам ОАМ?Сухость,ждение,зуд присутствуют?
Клиент
Луиза, узи почек и мочевого делала в декабре и в январе, но заключения у меня нет, т.к. уоолог смотоел в рамках приема. Общий анализ в норме (прикреплю), цистоскопию делали в стационаое в августе. В заключении написано, что стенки мочевого в срсудистой сетке, уролог рекомендовал консультацию флеболога, гинеколога. Флеболог по своей части приблем не видит, гинеколог поставила под вопросом лейкоплакиб слизистой, назначила изопринозин. Начала пить 2й курс. Фемофлор скрин - абсолютный нормоциноз. Я уже не знаю куда обращаться и какие анализы сдать, чтобы выявить причину. Зуд и жжение бывают, но не всегда. И начало цистита бывает разное, иногда начиеается со сжения, иногда с дискомфорта в мочевом и чувства не полного освобождения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикреплены посевы мочи. Обнаружена условно - патогенная микрофлора - энтерококк фекалис, кандида. Нужно сдавать также общий анализ мочи, чтобы определить вызывает ли данная микрофлора воспаление. Пока можно принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Если рецидивы цистита 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев. Консультация гинеколога для сдачи мазков на микрофлору дополнительно. При кандидозе можно принять флуконазол 150 мг однократно, если дискомфорт во влагалище также, то свечи гексикон по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина, общий анализ прикрепила. Узи почек и мчевого делала, цистоскопию тоже, фемофлор сдавала-абсолютный нормоциноз написано. Пропила фурамаг 7 дней, сечас для профилактики пью 1 раз на ночь (доктор назначил), канефрон и чай фитонефрол. У гинеколога была, написада тзменение слизистой по типу лейкоплакии, назначила изоприназин, пью 3й курс. В чем может быть причтна частых циститов? Или это не цистит, тогда что? Можете напраить в каком ключе езе обследоваться для выявления причины. Кишечную бактерию в последнем посеве не обнаружили.
Уролог, Андролог
Изопринозином лейкоплакию не вылечите. Причина частых рецидивов как в воспалении и нарушении микрофлоры по гинекологии, так и нарушения со стороны работы желудочно - кишечного тракта, снижение иммунитета.
Уролог
Добрый день!
Бак посев мочи выполнен лабораторией некорректно - вне зависимости от количества выявленных бактерий должна определяться чувствительность этих выявленных бактерий к антибиотикам!
Рекомендую Вам сделать анализ бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков в другой лаборатории!
Клиент
Алексей, когда делали посев в августе, они сделали чувствительность к антибиотикам, а вот в январе нет, т.к. титр ниже референсного значения. Я звонила в лабораториб, пыталась дозаказать анализ, но мне отвнтили, что 10в3 это норма и поснв они не делают. Думаю в других лабораториях аналогично.
Уролог
Нет, к счастью не аналогично! Вы платите за исследование, а трактовать результат исследование дело не лаборатории.
Андролог, Уролог
При лейкоплакии вам назначили Изопринозин?!Странно.Пока я все связываю с гинекологией.Обсудите с гинекологом применение препаратов Овестин/Эстриол.Сейчас Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,Эстрогиал гель наружно 1месяц.Антибиотики прекратить принимать!!!!!
Клиент
Луиза, прикрепила рекомендации гинеколога и выписку из стационара от августа 2022. Антибиотики не пью, сейчас только канефрон и фуромаг на ночь и чай урологический. Я не сказала, кроме изопринозина были назначены еще мази, но вот тетрадермом я не могу пользоваться, начинается зуд и потом обосьрение. Так же другой гинеколог назнчюачала эпиген спрей, тоже не смогла зуд и потом обострение цистита.
Андролог, Уролог
Такое состояние может быть на фоне эстрогендефицита.По выписке гинеколог рекомендует то,что по сути не решит вашу проблему.
Клиент
Луиза, это у меня уже наверно 5 гинеколог, другие проблем вообще не видели. В городе вроде как лучший и самый дорогой. А что может решить мою проблему, прием гормональных препаратов? Если честно я уже в отчаянии. Я 3 года по кругу, уролог, гинеколог, терапевт....
Андролог, Уролог
Возможно вам стоит поменять гинеколога.Думаю с нею Вы "кашу " не сварите,если врач предполагает у Вас лейкоплакию вульвы и назначает Изопринозин.
Андролог, Уролог
Основной принцип лечения хр. цистита - это профилактика в период ремиссий, и купирование в острый период. Все зависит от основных причин рецидивов: ЖКТ (кишечная палочка, фекальный ентерококк), гинекология: баквагинозы, кандидозы, анатомические особенности (расположение уретры, опушение стенок влагалища), обменные нарушения (песок, МКБ).
Поэтому следует пройти комплексное полноценное обследование всех перечисленных специалистов: уролог (с осмотром в кресле), гинеколог (мазки на флору, в тч ПЦР), гастроэнтеролог (почитайте про термин «дырявый кишечник»)
Перечисленные вами препараты- в осное профилактики и лечения. Далее все индивидуально :)
Андролог, Уролог
Почитайте про эстрогенлефицитный цистит.
Клиент
Луиза, 1 февраля закончила лактожиналь после курса флуомицина, через какое время лучше сдать фемофлор и мазок на бакпосев из влагалища?
Андролог, Уролог
Через недельки две
Клиент
Луиза, добрый день. Хотела еще проконсультироваться по лальнейшим действиям. Нужно ли мне сейчас, учитывая выявление кандиды в моче, выпить дифлюкан, а потом через две недели сдать анализы (бак посев и фемофлор). Или сначала анализы, но сдам анализы не ранее 14 февраля, т.к. 1 февраля закончила курс лактожиналя. Окажет ли влияние лактожиналь на результаты бак посева и анализа на кпндтду на из влагалища. Заметила, что мочевой и слизистая вульвы и влагалища реагирует на сладкое, даже не значительно.
Андролог, Уролог
Глюкозу в крови проверьте.Противогрибковый препарат примите.Лактожиналь никак не помешает результату,но тем не менее 2 недели переждать,чтобы также оценить количество лактобактерий
Клиент
Луиза, спасибо за ваши рекомендации
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!