Кровь при геморрое

Здравствуйте. У моей мамы, которой 88 лет, кровотечение временами из заднего прохода. Кровь видимо изза геморроя. Кровь розоватого цвета, немного. Она бывает не только во время дефекации, но и в покое. У неё постоянно запор. Пьёт слабительные. И раньше у неё был хронический геморрой с болями и узлами снаружи. А сейчас нет ни болей, ни узлов. Но кровит. К доктору мы её не можем сводить, т.к. она не ходит. Мы ей вставляем свечи Проктогливенол и делаем микроклизмы с травами. Правильно ли мы делаем? Таблетки даём транексам эпизодически.

Здравствуйте, Марина.
В таком почтенном возрасте лечить рецидивирующее толстокишечное кровотечение вслепую, не выявив источник, без диагноза, не правильно. Рекомендую Вам проконсультировать Вашу Маму очно с хирургом или проктологом, а также пройти колоноскопию.

Марина, здравствуйте!
Может есть возможность вызвать доктора на дом??(хотя бы для проведения осмотра и пальцевого ректального исследования)
Т. к Вам нужно выявить источник кровотечения, чтобы затем заниматься лечением.
Смущает, что кровь появляется и в покое, без болей.. Поэтому здесь нужна настороженность. И очный осмотр обязателен.

Здравствуйте. В первую очередь строгая диета исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать сьрессов перегреваний и переохлаждений. Ставить свечи нотальсид можно. Нужно детралекс давать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год для нормализации венозного тонуса узлов. Так же важно подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Можно ванночки со слабым рамтвором ромашки или марганцовки делать. И слабительные лучше пероральные микроклизмами есть риски травмирования узлов. Будьте здоровы

Принятый ответ

И важно в данном случае делать колоноскопию для исключения других источников провотечения

Данил, большое спасибо!