Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу — вопрос №783767

Здравствуйте! Бабушка 82 года, болела ковидом в тяжелой форме с сильным поражением легких, выписана из стационара 15.02.2022. Назначено пить Ксарелто, Гептор. Начали давать с 16.02. В больнице застудила спину, боль в пояснице при движении. Терапевт назначил Диклофенак уколы, Толперизон 150 мг, Комбилипен табс (принимает с 17.02), а также Милдронат в табл. (выпила только одну таблетку утром 18.02) и компессы с Димексидом на руку (шишка от уколов). Вчера, 18.02, пошла сыпь по спине и под грудью, похожа на крапивницу. Я дала ей супрастин, зуд немного стих. Я пока не даю ей лекарств, оставила только Ксарелто и уколы Диклофенак. Сегодня снова вся спина в сыпи и сильный зуд. Чем лечить сыпь? На какие лекарства это может быть? Что отменить, а что продолжить принимать?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Клиент
Наталья, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Необходимо фото сыпи обзорное и вблизи
Клиент
Кристина, прикрепила три фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Я понять не могу, сыпь локализована как бы по одной стороне от позвоночника?
Клиент
Кристина, сыпь по всей спине, по бокам, под грудью и немного на животе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если смотреть по списку препаратов, то скорее всего проблема в диклофенаке. Уберите его.

Таб цетиризин по 1 таб в день 10 дней пропейте

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При крапивнице ситуация острая, потому что может начаться отек. Вызывайте скорую или очно к врачу. Отменить все препараты, кроме жизненноважных. Внутрь принимать антигистаминные, например, Зиртек с едой 2 раза в день
Клиент
Марина Михайловна, фото сыпи прикрепила. Сейчас отменили все, кроме Ксарелто и уколов Диклофенака (сегодня последний). Пьет Тавегил 2 раза в день. Сыпь все равно не проходит. Может, нужно время, чтобы вывести аллерген из организма? Или это на Диклофенак/Ксарелто?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диклофенак может давать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, поняла, главное, чтоб не Ксарелто, потому что его необходимо пропить месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !нужно фото высыпаний
Клиент
Дарья, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут быть как на диклофенак, так и на витамины группы В, поэтому здесь сложно сказать , на что именно пошла реакция в виде крапивницы.В идеале оставить бы только ксарелто. Внутрь можно добавить Энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день во время еды на 5 дней + цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! На данный момент отменили все, кроме Диклофенака (сегодня последний укол) и Ксарелто. Можно ли доколоть его или лучше чем-то заменить? Например, таблетками Найз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если хуже не становилось на фоне уколов диклофенак, то вряд ли данная реакция на него . Думаю, можно доколоть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если болевой синдром сильно выражен, тогда для начала отмените хотя бы Милдронат и Димексид.
Клиент
Дарья, на Димекид тоже может быть аллергия? Делаю компрессы исключительно на запястье, где шишка. А сыпь по всему телу..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще,конечно, бывает аллергический контактный дерматит вблизи компресса, но встречается всякое