Сыпь по телу

Здравствуйте! Бабушка 82 года, болела ковидом в тяжелой форме с сильным поражением легких, выписана из стационара 15.02.2022. Назначено пить Ксарелто, Гептор. Начали давать с 16.02. В больнице застудила спину, боль в пояснице при движении. Терапевт назначил Диклофенак уколы, Толперизон 150 мг, Комбилипен табс (принимает с 17.02), а также Милдронат в табл. (выпила только одну таблетку утром 18.02) и компессы с Димексидом на руку (шишка от уколов). Вчера, 18.02, пошла сыпь по спине и под грудью, похожа на крапивницу. Я дала ей супрастин, зуд немного стих. Я пока не даю ей лекарств, оставила только Ксарелто и уколы Диклофенак. Сегодня снова вся спина в сыпи и сильный зуд. Чем лечить сыпь? На какие лекарства это может быть? Что отменить, а что продолжить принимать?

Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Наталья, прикрепила

Доброго дня. Необходимо фото сыпи обзорное и вблизи

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Кристина, прикрепила три фото

Доброго дня. Я понять не могу, сыпь локализована как бы по одной стороне от позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Кристина, сыпь по всей спине, по бокам, под грудью и немного на животе.

Если смотреть по списку препаратов, то скорее всего проблема в диклофенаке. Уберите его.

Таб цетиризин по 1 таб в день 10 дней пропейте

Добрый день! При крапивнице ситуация острая, потому что может начаться отек. Вызывайте скорую или очно к врачу. Отменить все препараты, кроме жизненноважных. Внутрь принимать антигистаминные, например, Зиртек с едой 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Марина Михайловна, фото сыпи прикрепила. Сейчас отменили все, кроме Ксарелто и уколов Диклофенака (сегодня последний). Пьет Тавегил 2 раза в день. Сыпь все равно не проходит. Может, нужно время, чтобы вывести аллерген из организма? Или это на Диклофенак/Ксарелто?

Принятый ответ

Диклофенак может давать

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Марина Михайловна, поняла, главное, чтоб не Ксарелто, потому что его необходимо пропить месяц.

Здравствуйте !нужно фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Дарья, фото прикрепила

Высыпания могут быть как на диклофенак, так и на витамины группы В, поэтому здесь сложно сказать , на что именно пошла реакция в виде крапивницы.В идеале оставить бы только ксарелто. Внутрь можно добавить Энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день во время еды на 5 дней + цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! На данный момент отменили все, кроме Диклофенака (сегодня последний укол) и Ксарелто. Можно ли доколоть его или лучше чем-то заменить? Например, таблетками Найз?

Принятый ответ

Если хуже не становилось на фоне уколов диклофенак, то вряд ли данная реакция на него . Думаю, можно доколоть.

Если болевой синдром сильно выражен, тогда для начала отмените хотя бы Милдронат и Димексид.

 - отвечает  СпросиВрача –
nativa8@yandex.ru
Клиент

Дарья, на Димекид тоже может быть аллергия? Делаю компрессы исключительно на запястье, где шишка. А сыпь по всему телу..

Чаще,конечно, бывает аллергический контактный дерматит вблизи компресса, но встречается всякое