Консультация гастроэнтеролога /

Чем снять боль при приступе панкреатита — вопрос №783849

У мамы болит область поджелудочной железы, прикладываем холод и пьет ношпу. Сдали биохимию крови,повышен АлАТ48.52АсАТ36.58
Соблюдает покой и диету
Какие можно принять таблетки при приступе панкреатита для снятия боли , возможности в больницу ехать нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости ранее выполняли?
Амилаза, липаза в норме?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Живот не напряжен?
Для устранения дискомфорта:
-бускопан 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, ни Вы и не уж мы не знаем панкреатит ли там, боль в левом подреберье-это не панкреатит или вернее не панкреатит обязательно.Можно вызвать скоруючтобы врач оценил есть ли признаки острого живота или нет-если признаки острого живота и там действительно панкреатит, то только госпитаализация.Поэтому,если хотите,чтобы у мамы все было хорошо , то вызывайте скрую для оценки состояния по острому животу
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
если там идет спазм кишки( после обязательного очного осмотра живота)
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды до 1 мес+2. панкреатин-пангрол или эрмиталь по 10000 ед 3 раза в день на основные приемы пищи 2 нед+ разо 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
Терапевт
Здравствуйте. Нужно вызвать скорую помощь или по возможности врача для очного осмотра. Не рекомендуется принимать обезболивающие до осмотра, чтобы не изменять клиническую картину! Мы ведь не уверены , что это панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, нужно дообследоваться :сдать Оак, бх (Альфа и панкреат амилаза, липаза, срб, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп, фгдс
Обратитесь к врачу для объективного осмотра
На данный момент соблюдать диету 5 п.
Исключить из рациона приём жирной, жареной и копченой пищи.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Мезим 2таб 3рд во время еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Принятый ответ
Онколог
попробуйте поделать октреотид в/м и спазмалитики . Ношпа или дюспаталин. Обязательно диета или лучше покапать внутривенно растворы и 1 день не принимать пищу ,только воду. Если не пройдёт нужно ехать в больницу.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Повышение урочня трансамина говорит о воспалительном процессе в печени. Для диагностики заболеванйи поджелудочной железы необходимо сделать копрограмму. анализ крови на альфа-амилазу и амилазу панкреатическую. а также сделать УЗИ брюшной полости. Пока придерживаться диеты №5 по Певзнер, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20минут до еды при болевом синдроме, а также - Микразим 10 000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вызвать стоит медсестру возможно платно если есть такая возможность и поставить инъекцию платифиллина папаверина и анальгина, можно скорую вызвать. И так же стоит прокапать глюкозо новокаиновую смесь хорошо поможет. Либо таб спазмалон принимать. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Таблетки дюспаталин или бускопан.
Внутримышечно можно платифиллин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ту нужен осмотр врача очно. Необходимо исключать и язвенную болезнь и панкреатит и кишечную колику и даже почечную колику. Должны быть взяты анализы крови клинический, биохимия кроме алт и аст нужна как минимум амилаза панкреатическая и липаза, оам, копрограмма, при норм анализах рассмотрение вопроса о фгдс, но лучше чтоб пальпировал доктор.
До врача можно ингибиторы протонной помпы омез 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды, дюспаталин 200 мг 2 р/д или бускопан до еды, Альмагель до еды, диета 1 строго, можно уколы но Шпы или даже капельно внутривенно но шпу на физ р. Согласна с коллегами выше о вызове скорой помощи. И кстати - обязательно экг.
Хирург
Здравствуйте.
Если болит область желудка и поджелудочной железы, то это еще не говорит о том, что у пациента обострение панкреатита.
Нужно комплексное обследование - УЗИ ОБП, почек, ФГДС, анализы крови, мочи, биохимия крови включая амилазу и диастазу, сахар крови.
И только потом на основании всех полученных данных разбираться в чем проблема.
Даже если предположить, что это панкреатит, то одними спазмолитиками здесь не обойтись.
Нужны ферменты, противоязвенные препараты.
Если эффекта от лечения нет, то по любому надо обращаться в больницу.
Здоровья Вам.