Недержание мочи и рвота
Здравствуйте! Шар-пей, девочка 10 лет. С года страдает атопическим дерматитом. Приблизительно неделю назад появился гной на глазах. Вчера вечером собаку знобило, но был аппетит. С сегодняшнего дня постоянно пьет, не ест, после питья почти сразу рвет чем-то похожим на желчь. Очень много писает, причем часто непроизвольно. Еле ходит, сильная слабость. Везти к ветеринару сейчас возможности нет. Подскажите, пожалуйста, хотя бы ориентировочно, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда и чем вакцинировали питомца и проводили обработки от паразитов? Чем кормите?
Екатерина Александровна, не вакцинировали больше года. От паразитов инспектор, крайний раз два месяца назад. Рис с индейкой и фармина ультрагипо
Нельзя исключать вирусную или бактериальную инфекцию, так же может быть кровепаразитарное заболевание, но для уточнения диагноза нужна дополнительная диагностика - общий и биохимический анализ крови, ПЦР на инфекционные заболевания ( в том числе кровепаразитарные), УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент измерьте температуру питомцу ректально. Если выше 39,5 - нужно будет применить жаропонижающие препараты ( ветеринарные НПВС по весу, например мелоксивет, флексопрофен в инъекциях). Для купирования рвоты - серения или маропиталь или шиерия 1 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/сутки. Инфузионная терапия растворами электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, можно подкожно. Гастропротекторы, например, омепразол 1 мг кг веса 1 р/ сутки
Глаза обрабатывать каплями с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 7 дней. Натуральное питание исключить из рациона, оставить только корм.
При отсутствии положительной динамики в течении суток ( максимум двух) - очный осмотр и проведение диагностики будут нужны обязательно.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, может это быть бешенство или чумка? Светобоязни у собаки нет.
Для бешенства симптоматика по описанию не характерна, а чума может быть.
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет возможности провести очный осмотр и диагностику состояния питомца, считаю, что в таком случае необходимо применить системно антибиотик широкого спектра действия (кладакса 40/10 / синулокс 50 из расчеат 12,5 мг/кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней или энроксил в таблетках из расчета 5 мг/кг веса 1 раз в сутки в течении недели, если есть возможность - аналогичные препараты можно применить в виде уколов, это будет более надёжно).
Кроме повышения температуры - озноба (померяйте ректально температуру питомцу чтоб точно знать какая она), выделения гноя из глаз, рвота, повышенная жажда, сильная слабость - какие ещё симптомы есть?
Я б также рекомендовал с лечебно-профилактической целью применить сыворотку гискан подкожно по 1 мл 3 раза с интервалом 12 часов. Обеспечьте обильное потребление жидкости. Если частая рвота - можно применить метоклопромид из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса 2 раза в день (в уколах или таблетки)
Алексей, здравствуйте! Вызвали ветеринара на дом. При очном осмотре, выявлена болезненность в районе мочевого пузыря. Взяли несколько пцр тестов, результатов ждем. Пока назначили Цистон. После отмены циклоспорина, практически пропал гной в глазах. Поим собаку небольшими дозами, но часто. Со вчерашнего дня не рвало и мочиться стала меньше. Течет из носа и кашляет, знобит, но в квартире холодно. Начала есть еще вчера, тоже даем небольшими порциями.
Циклоспорин с какой целью давали?
Кровь для общего, биохимического анализов и мочу не брали?
Не исключено, что может присутствовать цистит
Алексей, здравствуйте! У собаки атопический дерматит. Циклоспорином заменили апоквел, весной этого года. Насчет цистита, думаю Вы правы. Спасибо большое за рекомендации!
Постарайтесь провести исследования. При подтверждении цистита необходимо будет провести лечение.
Алексей, последую Вашим рекомендациям. Спасибо большое!
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо Вам огромное! И Вам здоровья и благополучия!