Месячные раз в 40-70 дней
Добрый день! Месячные ходят все реже и реже, но совершенно непредсказуемо. Беременностей не было, 35 лет. Хотелось бы, но из-за климакса уже нет. Может ли помочь какое-то лекарство или тесты, чтобы как-то понимать когда придут месячные? Так как планировать ничего невозможно Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вы делали УЗИ малого таза?
как давно начались такие менструации?какие еще симптомы ?
Эльвира, добрый день!
Да, конечно делала, но невозможно делать УЗИ раз в неделю.
Около 2-х лет, других симптомов нет.
Вам ставили СПКЯ?Прикрепите УЗИ последнее.
Какой у вас рост и вес?есть акне?повышенное оволосение?
Эльвира, нет, не ставили . Рост 160, вес 115-120. Акне бывает, волосы смотря где, на голове скорее облысение
какие гормоны вы сдавали?тестестерон?ФСГ? ЛГ?
Эльвира, все три, фсг и тестостерон выше нормы
Вы пытались сбросить вес?
Эльвира, нет, вес сбрасывать не хочу
вам кончено в идеале уже надо начинать ЗГТ , как найдете узи прикрепите
Эльвира, гормоны пить не планирую
использован внутриполостной датчик 6 V3 ( 4-8 МГц)
Матка в anteflexio с чёткими, ровными контурами, обычной формы, не увеличена (тело матки размерами 49х 53х 50 мм ), миометрий обычных структуры и эхогенности, без узловых образований.
Срединное эхо толщиной 18мм, контуры его чёткие, ровные, структура соответствует 2 -й фазе менструального цикла ( 33-й день менстр. цикла).
Полость матки не деформирована, полностью сомкнута, граница смыкания линейной формы.
Правый яичник: размеры 32х 29 х 17 мм
расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы не лоцируются.
Левый яичник размеры 34х 17 х 18 мм
Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2мм.
В проекции маточных труб (последние не утолщены) патологических объёмных образований не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
С чего вы решили что у вас климакс?
Вы сдавали гормоны крови ? Фсг, эстрадиол,АМГ?
Проходили узи малого таза?
У вас есть жалобы на приливы жара?
Заира, да, амг в 32 был 0,06 уже
Это говорит о том, что мало овуляторного резерва.
Что насчёт фсг ?
Именно этот гормон показывает как близки вы к менопаузе.
И прикрепите пожалуйста последний протокол узи
Заира, фсг выше нормы, 45 при норме 12
Узи было в декабре, ищу,
Спасибо
Заира, мне всегда жарко
Фсг высокий,
Вам нужно подобрать адекватную заместительную терапию.
Тогда менструации будут стабильно идти, и самочувствие улучшится.
Вы говорили с вашим врачом о подборе Згт?
Заира, гормоны Пить не планирую
Тогда начните приём растительного препарата Циклодинон по 1 таб в день, этот препарат поможет хоть немного нормализовать цикл.
Но, учитывая такое Фсг, менструации скорее всего не будут регулярными.
По поводу беременности.
Сколько вы планируете ?
Не думали об ЭкО?
Заира, я планировала всегда беременность после 40
Спасибо
Заира, мне бы хотелось уде прекращения менструации
Прекратить можно,
Загнав организм в искусственный климакс препаратами Бусерелин депо,
Но этот метод несёт в себе тоже много побочных эффектов.
Поэтому только подождать пару месяцев, скорее все самостоятельно прекратиться
Заира, эти пара месяцев уже больше года
Тогда решите вопрос с доктором о введени в искусственную менопаузу.
Обговорите все риски, пройдите необходимые обследования.
И начните курс, думаю 3х месяцев вам будет достаточно
Заира, беременности тогда не будет точно как в поняла
Да,
Беременность исключена при приёме данных препаратов
Заира, половую жизнь я прыти не вела ещё
Не поняла вопроса
Заира, не было попыток зачатия, я к этому
Тогда есть шанс, пока менструируете
С амг и ниже иногда беременеют самостоятельно
Заира, спасибо
На здоровье, Дарья!
Заира, использован внутриполостной датчик 6 V3 ( 4-8 МГц)
Правый яичник: размеры 32х 29 х 17 мм
Левый яичник размеры 34х 17 х 18 мм
У вас сами менструации не обильные?
Высокий эндометрий достаточно.
Заира, была очень, просто пачка ночных прокладок в час и потом в середине цикл ещё кровило
Сейчас уже не очень, пачки ночных хватает уже на пару дней
Да, это аномальные кровотечения на фоне недосточности гормонов
Фолликул нет
Менструации закончатся скоро, нужно пару месяцев подождать
Заира, узи ноября, давно уже ничего не кончается а внезапно раз в несколько месяцев
Это как раз они и есть,
Тут необходимо начать гормональную терапию, или хотя бы растительными препаратами помочь организму
Заира, я категорически против гормонов
Густая кровь, курю, ожирение
Я про прогестерон,
Он не является противопоказанием при выше перечисленном
Заира, но это риск рака
Риски есть всегда
Вы правы!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Вы можете приложить результаты последнего УЗИ и гормонов к вопросу?
Сдавали АМГ?
Анна, амг почти 0
Дарья, это говорит о сниженном резерве. Что бы понимать, насколько близко Вы к иенопаузе, нужно видеть результаты ФСГ, эстрадиола.
По поводу беременности, есть фолликулы в яичниках?
Анна, фолликулы не лоцирубтся, эстрадиол 14, фсг 45
Дарья, ФСГ высокий, Вам згт не предлагали подобрать? На нем будет регулярная менструальная реакция
Анна, я не буду пить гормоны
Анна, хотелось бы что оно прекратились уже
Дарья, полное прекращение менструации произойдёт естественным путём.
Но без згт будут беспокоить климактерические симптомы, самочувствие будет хуже
Анна, гормоны точно нет
Дарья, можно попробовать фитопрепараты для регуляции цикла: феминал, циклодинон.
Либо пройти курс бусерелина, но у него тоже свои побочные эффекты
Анна, использован внутриполостной датчик 6 V3 ( 4-8 МГц)
Правый яичник: размеры 32х 29 х 17 мм
Левый яичник размеры 34х 17 х 18 мм
Дарья, эндометрий по уди пышный достаточно, он будет отторгаться.
Фолликулы не описывают в яичниках, менструации довольно скоро прекратятся
Анна, 1,5 года уже довольно долго
Спасибо
Дарья, полтора года назад картина была другой и по узи и по гормонам. По тому, что описывают сейчас, прекратиться должны довольно скоро менструации
Анна, это узи конца ноября, гормоны лета
Анна, то есть это старые анализы, новых нет
Дарья, за это время конечно картина могла уже измениться
Анна, я ее не знаю к сожалению, сейчас зима я из-за веса не выхожу на улицу когда скользко, поэтому сделать новые анализы и узи не смогу
Принятый ответ
Здравствуйте. Как только функция яичников угаснет, цикл прекратится полностью. В вашем случае нормализовать цикл уже не получится, так как единственный способ - это ЗГТ от которого вы отказываетесь. Поэтому просто дождаться их полного прекращения. Либо проколоть 6 инъекций бусерелина и уйти в климакс
Валерия, я ба хотела прекращения как раз
Тогда можно сделать по 1 инъекции бусерелина каждые 28 дней 6 штук. Это введёт вас в климакс
Валерия, но и беременности нп будет?
Нет, не будет
В вашем случае беременность возможна только с донорской яйцеклеткой
Сейчас врт шагнули очень далеко - врачи в состоянии оплодотворить и помочь выносить беременность и после 50
Валерия, такой вариант как и заморозка своих исключён для мены
Если есть хоть один фолликул, то шанс есть. Можно попробовать простимулировать яичники и забрать всё, что получится
Валерия, я пока не готова к беременности к сожалению , я даже не вела половую жизнь нще
Заморозку по религиозной причине и эко не рассматриваю
Тогда, к сожалению, беременность в вашем случае невозможна. Потому что запаса яйцеклеток практически нет. Как только он истощится окончательно, в деторождении можно будет ставить точку
Валерия, это только амг показывает? Он всегда был меньше 1
Спасибо
Низкий АМГ, растущий фсг
Валерия, врач говорил что амг из-за ожирения может быть низкий
Исключено. АМГ - индикатор запаса яйцеклеток
Валерия, то есть у мены их никогда не было?
Валерия, в 28 амг был 0,4, фсг 10
Они были, но их мало. Девочки рождаются с определенным запасом яйцеклеток. Если ваша мама, когда вас вынашивала, подвергалась негативному воздействию, то это могло повлиять на ваш овариальный резерв
Валерия, у меня к сожалению нет информации даже о том как я родилась
Но месячные мои начались в 10
Это не столь важно уже
Валерия, я все же ещё рассчитываю родить
Могу лишь пожелать удачи. Как говорится, раз в год и палка стреляет. Шанс есть до наступления менопаузы
Валериюч пока не быта в отношениях и соответственно половой жизни , ну считая пары эпизодов я 17 лет, так что верю
Как говорится, ваше тело - ваше дело. Моя задача только предоставить вам информацию
Валерия, спасибо,но у меня инфо что как рад я впаов в климакс с запасом ЯК
Принятый ответ
здравствуйте!вы делали узи малого таза? какая толщина эндометрия?
Галимат, добрый день.
18 миллиметров
Это от какого числа УЗИ? Эндометрий очень пышный, говорит о гиперплазии эндометрия
Галимат, несколько месяцев назад, врач сказал что норма для второй фазы цикла
Норма до 14 , а 18 это много. Тогда нужно узи малого таза повторить и прикрепить сюда
Галимат, не планирую до лета честно говоря. 14 мне кажется никогда не было у меня, 16-1&
Спасибо
Галимат, месячных все равно нет уже 55 дней
Вот поэтому нужно и УЗИ делать, чтобы оценить какая толщина в данный момент по УЗИ, и если больше 6 мм, вызывать мемячные дюфастоном. Если такие сбои есть, нужно половые гормоны сдавать.
Галимат, вызывать я на хочу, я хочу чтобы уже прекратились полностью
Галимат, по гормонам я а климаксе
Галимат, амг 0, фсг 45