Сбои месячных

Здравствуйте. Месячные были примерно 2 недели назад, скуднее чем обычно, была "налита" грудь до болезненности до них и не прошло это при месячных. Сейчас начало мазать (3 дня назад, понемногу совсем), а вчера вечером более окрашенная мазня была, кровянистая, обильнее. Живот тянет. Выделений с утра мало, но мажет. Грудь прошла. Что делать, куда бежать?) И насколько срочно к врачу, пока запись жду, это же не сразу. В цикле был незащищенный ПА, но мы с мужем забеременеть не могли последние много лет, так что вероятность мала.

Эктопия ШМ, эндометриоз
41 год

Доброе утро! Это может быть НМЦ на фоне перименопаузы, на фоне полипа или гиперплазии эндометрия, на фоне образования функциональной кисты яичника или персистенции фолликула. Вам необходимо сделать УЗИ полости матки и придатков.

Илона, а когда его делать нужно? В любой день или в какой то определенный день цикла?

Принятый ответ

Вам необходимо сделать в любой день цикла

Светлана, здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Может быть полип или гиперплазия, может быть киста яичника.

Здравствуйте. Беременность необходимо исключить. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если это не беременность, до приема врача можно пойти на узи, и уже на приеме Вам могут дать рекомендации по лечению ( при необходимости) или дополнительному обследованию

Лейла, сегодня на ХГЧ уже сдать не успею, а вот на УЗИ есть место на сегодня. Или лучше сначала ХГЧ? Или пока мажет на УЗИ не идти?

Принятый ответ

Завтра сдайте ХГЧ. Результат придёт на следующий день. Если ХГЧ менее 5, или более 2000 МЕ, то можно идти на узи. Если в промежутке между этими значениями, то ХГЧ необходимо будет повторить через 48 часов

Лейла, спасибо за рекомендации, сделала вчера анализ на ХГЧ, результат низкий 0,2мМЕ. На завтра записалась на УЗИ.
Спасибо.

Здравствуйте!

Это может быть симптомом полипа, гиперплазии эндометрия или кисты.
Необходимо сделать УЗИ ОМТ.
И, учитывая, что был незащищенный ПА, сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности.