Болит рука

Добрый день! Не можем попасть на очную консультацию, поэтому просим помощи ? Примерно 2 месяца назад, после активной чистки снега лопатой, у мужа заболела рука (фото прилагаю). Ушибов не было, болит как будто мышца или сухожилие! Само не проходит! Конечно муж этой рукой все делает как и раньше, но она стала болеть даже при небольших нагрузках (например когда что-то режет или открывает дверь). Боль идет от этого места и вниз по руке до ладони! Помогите пожалуйста, как можно полечить, помазать чем-то?

Принятый ответ

Медиальный эпикондилит (гугл в помощь).

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия (УВТ) фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Основное лечение - это блокада и\или УВТ.
Без этих процедур решить проблему не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, огромное спасибо за ответ! Таблетки найз с омепразолом это разные таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, расскажите поподробней про блокаду? Укол делать раз в неделю? Куда делать укол? Простите, ничего в этом не понимаем ?

Блокада - это врачебная процедура.
Делать 1 ампулу Дипроспана и 1 ампулу Лидокаина в одном шприце в область наибольшей болезненности.

Найз - это одни таблетки, а Омепразол - другие.
Омепразол защищает желудок от Найза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, мы живем в селе, поликлиники нет! Можно ли вылечить мужа таблетками и блокадой? Без УВТ и физиотерапии? Нам нужно найти врача, кто будет колоть в руку?

Вылечить можно, боль пройдет без физиотерапии и УВТ, но блокада нужна.

В будущем при физ нагрузке руку нужно бинтовать эластичным бинтом или носить бандаж. Длительно.

Да, нужен врач, который уколет в место прикрепления сухожилий к медиальному мыщелку плечевой кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, а что делает блокада? Обезболивает или именно лечит?

лечит

Принятый ответ

Добрый день. Лучше сделать дипроспан с лидокаином дважды с разницей 7 дней, затем нужно уколоть армавискон мн или хронотрон дважды. Боли уйдут. Обязательно фиксатор на локтевой сустав полужесткий.

Принятый ответ

Внутренний эпикондилит ❗

️?? Лечение следующее:

- Носить мягкий Фиксатор локтевого сустава 2-3 нед, на ночь снимать; или эластичный бинт не туго
- Наиболее действенный метод - блокада с введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю, на курс 3 блокады, в точку болезненности;
- Противовоспалительные Таб. Аэртал 100 мг 2р в день + Омепразол;
- Миорелаксанты - Т. Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день,
- Местно втирать - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день. Согревающие мази нельзя;
- УВТ - ударно-волновая терапия № 5;
- Также эффективно - ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия № 12;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо большое за ответ! Мы живем в селе, здесь нет больницы и процедур! Уколы только врач может колоть в руку получается?

Да блокаду должен делать врач + опытный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, а блокада что делает? Лечит воспаление или просто снимает боль?

действие из трех компонентов: 1)снимает воспаление 2) снимает отек 3) снимает боль

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас медиальный эпикондиллит, нужна блокада с дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, добрый вечер! Можно сделать внутримышечно? Мы не найдем врача, чтобы в руку колоть!

При внутримышечном введении эффект будет намного слабее. Попробуйте тогда пластыри с вольтареном на больное место .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, это можно! Нужно ли таблетки какие попить или мазью помазать?

Нет, только пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, сколько дней можно использовать пластыри?

До исчезновения болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике похоже на эпикондилит, это воспаление внутреннего надмыщелка плеча, но нужно МРТ для уточнения диагноза, а то силы и средства будут пущены в никуда. Эпикондилит приобретает хроническое течение, приходится порой накладывать гипсовую иммобилизацию и это при полом объеме лечения, включающее: введение дипроспана на лидокаине, физиолечения - ультрозвука с гидрокортизоном, магнитотерапии, противовоспалительной терапии приема НПВС ибупрофена по 1т. 3р/д , компрессы с диклофенак гелем ежедневно на ночь.