Мнение врача
Здравствуйте. У меня сбой цикла, лишний вес и СПКЯ. Также нашли кисту 14 мм , под вопросом тератома. Назначили дюфастон, для того, чтобы вызвать менструацию, затем провести УЗИ и посмотреть на кисту. Если она начнёт расти, придётся удалять. Её выявили в октябре прошлого года. До этого никогда её не было Вопрос в том, что сбой цикла начался после того, как я поправилась. До этого было все нормально. Поможет ли дюфастон восстановить мне цикл ? Если нет, то какой смысл мне его пить, вызывать искусственную менструацию. Ходила к гинекологам , столкнулась с разными мнениями . Один врач сказал, что мне не надо сразу пить гормоны , а можно попробовать пропить тайм фактор для нормализации цикла, другие назначают дюфастон, но суть в том, что пока я не скину вес , цикл не восстановится . Для меня это действительно проблема, мне сложно перейти на правильное питание, потому что я привыкла вкусно питаться и ни в чем себя не ограничивать Хочется услышать мнение ещё одного врача или не одного. Я хожу по замкнутому кругу .
Принятый ответ
Здравствцйте. Дюфастон цикл не воссиановит. Он вызовет менструацию, помле которой нужно оценить кисту.
СПКЯ по каким признакам выявлен?
Тайм-фактор не поможет тем более. Если Дюфастон вызовет месячнве, то витамины не сделают ничего.
Дарья, по узи.
По УЗИ можно поставить только вид яичников. СПКЯ только по УЗИ не ставится. Гормоны Вы сдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, всё верно он может нормализовать менструальный цикл.
Тайм фактор это БАД
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы откроете клинические рекомендации по лечению СПКЯ, то первым пунктом с самым высоким уровнем доказательности будет "модификация образа жизни", что означает нормализацию веса. Лишняя жировая масса - лишний источник гормонов, которые в избытке, как слон в посудной лавке, нарушают вашу нормальную регуляцию. Поэтому пока вы не снизите вес, нормально цикл ходить не будет. Все препараты, которые назначают для "нормализации цикла" работают только пока вы их принимаете
Валерия, да,я понимаю. Но сказать легче, чем сделать
В этом плане абсолютно согласна с вами. Какой у вас сейчас рост и вес? Есть ли физическая активность?
Валерия, 168 рост , вес 98
Практически нет
Только ходьба
Работа сидячая, на дому
Снижение веса на 10 кг нормализует цикл
К сожалению, нет волшебной таблетки, чтобы ваш цикл самостоятельно ходил как по часам. Надо либо принимать КОК и иметь искусственно смоделированный цикл, либо взять себя в руки и снизить вес, либо смириться с тем, что уже есть
Мы, как врачи, можем только рассказать о вариантах коррекции и разных последствиях. В остальном, всё согласно модному ныне девизу "Ваше тело - ваше дело"
Валерия, буду стараться, я понимаю всю серьёзность. Думаю, все получится, просто буду постепенно снижать вес
Главное, позитивный настрой. Помните - нормальный темп это не более 3 кг за месяц. 10 кг за неделю - это Инстаграмный бред
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какие вес и рост у Вас?
Араксия, 168 рост, 98 вес
Да, вес нужно избыточный убирать в 1ю очередь, нормализация питания, умеренные физические нагрузки. Снизится вес - нормализуется вероятнее всего цикл.
Принятый ответ
здравствуйте! по одному узи СПКЯ не ставится. на половые гормоны сдавали7