Киста матки и яичника
Здравствуйте, на УЗИ малого таза нашли кисту правого яичника 3,0x2,1 см, параовариально киста 1,3 см. Также по задней стенке матки анэхогенный очаг 0.4 см на грице с полостью матки. Еще за маткой киста с однородным содержимым 4,7x2,3x3,2 см объём 17,8 см. Патологические образования шейки матки ретроцервикальной области: кисты 0,3 - 0,8. У мамы 3 месяца назад был обнаружен гипертиреоз, эндокринолог прописал таблетки, по УЗИ норма. Сегодня сдала анализ на ТТГ и он пришел в норму. Непонятно сколько до этого он у неё был, т.к анализы на щитовидную железу она никогда не сдавала. Еще сдала анализ CA-125 он равен 6.6 Е/мл. Маме 44 года. Что делать в такой ситуации, может ли это быть онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по онкомаркеру это не онкология, он очень низкий. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Екатерина, узи прикрепил или вы имеете ввиду что-то другое?
За кистой только пока наблюдать и пройти узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Это не онкология.
Екатерина, спасибо, а анэхогенный очаг 0.4 см на грице с полостью матки, что это может быть?
Пока сложно сказать, но если и на сл узи будет без изменений, то нужно пройти мрт малого таза.
Екатерина, извините не совсем вас понял. Делать МРТ, если оно увеличится в размерах? Или даже, если останется таким же все равно делать МРТ?
Если не уменьшиться, то делать мрт обязательно.
Екатерина, понял, спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, Может ли МРТ подождать до лета?
Мама сейчас находится в маленьком городе и есть возможность делать только УЗИ. Также заранее хочу узнать сколько контрастного вещества нужно выбирать перед МРТ? 10, 15 или 20 мл?
Пока можно подождать, но узи в динамике сделайте. Мама сколько весит? Обычно делают 15 мл.
Екатерина, примерно 55 кг, при росте 157.
Тогда точно хватит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вашей маме сделать МРТ малого таза с контрастом, этот метод поможет более точно предположить какие именно это образования.
Параовариальные кисты не опасны, они обычно не перерождаются в онкологию.
Не понятно, что за киста за маткой, возможно, серозоцеле. Поэтому советую сделать МРТ.
Екатерина, спасибо. Есть ли подозрения на онкологию?
Онкомаркер СА125 низкий- это хорошо.
По узи ничего однозначно «плохого» я не увидела.
Екатерина, понял, спасибо большое)
По поводу количества контраста - это уже на усмотрение врача МРТ.
Лучше конечно сделать МРТ в течении месяца, чтобы более точно прояснить текущую ситуацию. До лета все- таки еще очень много времени.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Учитвая данные по УЗИ малого таза, у мамы менопауза. Значит, можно не ждать месяц и сделать уже МРТ малого таза с контрастированием. По описанию не похоже на онкологию. При подозрении на онкологию кисты выглядят по-другому: стенки толще, много камер, есть выросты из стенок, стенки неровные.
Далее, смотря что по МРТ, будет ясно, наблюдать дальше и с какой частотой или есть необходимость удаления данного образования.
P.s. Все же нет менопаузы, не увидела сразу, что есть день цикла. Согласна, что надо смотреть на 5-8 день цикла. Далее МРТ малого таза, если образования будут такого же размера или больше. Если будут уменьшаться, то наблюдать. Контроль через 3 мес.
Патологические изменения в шейке :кисты-с ними ничего не надо делать, они есть у большого количества женщин.
Элина, спасибо большое за ответ.
Может ли МРТ подождать до лета?
Мама сейчас находится в маленьком городе и есть возможность делать только УЗИ.
Элина, и странно, что узист в заключение не записал кисту за маткой, а написал только про кисту правого яичника.
Элина, также по задней стенке матки анэхогенный очаг 0.4 см на грице с полостью матки, что это может быть?
И еще не совсем вас понял. Мама делала УЗИ 30 января, уже прошло 20 дней. Ей повторить УЗИ через 2 месяца и 10 дней?
Да, можно проводить контроль при помощи УЗИ. Если же образование будет расти, будет меняться структура образования, то может даже стоять вопрос об оперативном лечении даже без МРТ малого таза
Нет, первично делать УЗИ контрольное на 5-8 день цикла (1 день менструации = 1 день цикла). Если образование не становится больше, можно ещё через 3 мес провести контрольное УЗИ.
Анэхогенное образование - возможно, что это вена матки, может это очаг эндометриоза, но это не страшно.. Жалко, что по УЗИ доктор не смотрит кровотоки в образованиях, это тоже важно,лучше - когда нет кровотоков...
На счёт кисты яичника именно - это скорее фолликул, который не совулировал, возможно, что при контрольном УЗИ мы его уже не увидим, такое бывает у женщин, которые начинают вступать в менопаузу
Спасибо большое
Сейчас вы ждёте менструацию, как кровянистые выделения заканчиваются (обычно это 5-8 день цикла), она делает УЗИ малого таза. Может это будет через неделю, через 10 дней. Ближайшее УЗИ делает по дню цикла. А дальше уже второе УЗИ мы делаем ещё через 3 месяца после того, как сделаете УЗИ на 5-8день цикла
Элина, извиняюсь, а что за киста это может быть? За маткой киста с однородным содержимым 4,7x2,3x3,2 см объём 17,8 см.
Обычно это серозоцеле,то есть скопившаяся жидкость в малом тазу (в норме бывает небольшое количество жидкости) ,которая собралась между спайками (обычно у таких пациентов есть какие-то воспалительные заболевания в истории ,операции) или это,например, может быть параовариальная киста, причины появления неизвестны,но они доброкачественные.
Элина, спасибо вам огромное.
Всего доброго)
Или же это может быть даже кишечник, бывает,что путают ,когда кишечник плохо подготовлен,есть запоры,повышенное газообразование.но это редкость
Принятый ответ
Здравствуйте, онкологии нет, только наблюдение, раз в три месяца узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вашей маме для уточнения диагноза пройти МРТ малого таза с контрастированием и сдать дополнительно НЕ 4,индекс ROMA,так как одного СА-125 недостаточно. Ретенционные кисты шейки матки встречаются у многих женщин, в их лечении нет необходимости.