Консультация педиатра /

Боль и подергивание шеей у ребёнка — вопрос №784495

Ребёнок, 7 лет. 13.01.22 (чт) пришла из школы и сказала, что болит голова, почти сразу легла спать, под вечер поднялась небольшая температура до 37,5, было немного красное горло. Горло сразу полоскать и брызгать, температура снизилась сама. 14.01.22 пропустили школу, с утра была небольшая температура 37,2, сама снизилась, больше не поднималась. Остальные дни больше симптомов не было, ребёнок здоров. 17.01.22 начала жаловаться, что болит шея. Наклоны не болезненны, просто в каком-то определённом положении, было больно. Начала сильно дёргать шеей и крутить головой.
21.01.22 попали к ортопеду, поставил постнагрузочный миозит (выписку прилагаю). Назначения не особо помогли, ребёнок был всё так же скован в движениях. Посовещавшись с педиатром подключили Мидокалм в таблетках, и несколько раз давала Нурофен, что бы снять боль. На этом фоне произошло улучшение. Дергания почти прошли, про боль не говорила. Ненадолго. К тому моменту, я на шее нащупала большие шарики, судя по всему, увеличенные лимфоузлы.
25.01.22 снова пошли к ортопеду (выписку прилагаю) . Был сделан рентген. Травм нет. Назначенное лечение не помогло. Вернее, я думаю, что шея у неё уже не болит, так как все действия не скованны, обычны. Вот только постоянно дёргает шеей и, соответственно, головой.
04.02.22 пошли к неврологу. Были проведены тесты на рефлексы, всё полностью в норме. Наклоны без болезненны. Дали назначения (прилагаю).
Сдали все анализы. По ним только антитела G к короне. Назначения невролога не помогли.
На МРТ пока, по совету педиатра, не решаюсь. Собираемся делать ЭЭГ и снова идти, но уже к другому, неврологу.
На данный момент, вижу, что шея у неё не болит, но дёргает ей очень, спрашиваю, зачем, говорит, что болит. Очень её жалко. Куда идти? Что ещё сдать? Чем облегчить её это состояние?

Педиатр
Здравствуйте, а после того как даете нурофен, ребёнок перестает дергать шеей на какое-то время?
Клиент
Ангелина, на тот момент помогало, сейчас не пробовала. Завтра попробую, понаблюдаю

Педиатр
Если нурофен поможет, значит боль все-таки есть и нужно обратиться к ревматологу.
Если нет эффекта, то неврология или даже психология ( закрепление вредной привычки на фоне болезни)
Клиент
Ангелина, вот попробовала сегодня! Нурофен вообще действия не сыграл. Но сегодня вот значительно меньше шеей дёргает, чем вчера, например! Связываю с тем, что сегодня более ли менее спокойный день, мы дома, никуда не торопимся! Вчера на ДР ходили, рано встали, так видимо, в этой обстановке прям сильно было
Педиатр
Значит тут психологический фактор, постарайтесь сейчас максимально ограничить от стрессов и не акцентируйте внимание ребенка на подергиваниях, если это затянется сходите на беседу к детскому психологу!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не исключен лимфаденит. Если они увеличенные более 1 см,уже могут давать дискомфортные ощущения в щее,потягивания.

Выполните УЗИ

Клиент
Татьяна, на данный момент лимфоузлы уменьшились, по крайней мере я, как не специалист, их уже не прощупываю
Психотерапевт
Здраствуйте!
Может получиться прикрепить видео как двигает шеей?
Клиент
Артур, к сожалению, нет, сервис не даёт это сделать, хотя видео такое у меня имеется
Психотерапевт
Попробуйте загрузить на Яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Артур, https://cloud.mail.ru/public/7zSe/LchtayT4y
Попробуем
Психотерапевт
На видео непроизвольные движения навязчивые так понимаю.

Нужен осмотр невролога и нужна будет медикаментозная терапия.