Возможно ли что опухоль злокачественная но онкомаркеры не показывают?
Добрый вечер! Месяц назад нащупала у себя шишку в груди. 10 дней назад сделала узи и осмотр маммолога. Мне ставят злокачественную опухоль. C50.4 Образование в молочной железе с лучистыми контурами 13*10мм. Диагноз поставлен без взятия биопсии. Сама я сдала онкомаркеры-показатели в норме. Но врачи убеждают что это рак и мне нужно удалять грудь. Направляют на операцию. Мне 28 лет,двое детей, в роду ни у кого не было. могу прислать заключение маммолога и узи. Возможно ли что опухоль злокачественная но онкомаркеры не показывают?
Здравствуйте,онкомаркеры не специфичны и не всегда правы. прикрепите узи.
Елена, прикрепила всё
Здравствуйте. На настоящий момент ставить диагноз злокачественного образования можно только после биопсии. Почему ее не проводят?
Виктория, мне врач сказал тут гадать нечего. это рак. срочно операция. прикрепила фото посмотрите
Здравствуйте. Ответ написала в личное сообщение.
Здравствуйте,Анжела! Это левая грудь?Вы 1980 гр?
Альфира, грудь левая. я 1989г.р
Показана биопсия образования. Дальше по результатам.
простите,1990 гр ?
Здравствуйте!
Без биопсии диагноз не правомочен. Если есть возможностью сделать, то сделать надо обязательно.
Онкомаркеры далеко не всегда реагируют на онкологический процесс.
Маргарита, мне врас сказал тут гадать нечего. это рак. срочно операция. прикрепила фото посмотрите
Когда-то Вы травмировали эту грудь?
Альфира, нет не травмировала.
Посмотрела. Думаю, время на биопсию тратить не стоит. Оперируйтесь, данные получены действительно не очень хорошие.
Виктория, а что именно вас насторожило? может это быть мастопатия?
Во-первых, измененные лимфоузлы. Во-вторых, лучистость контуров.
Скорее всего, действительно,прав врач. Контуры не ровные. Конечно, можно взять биопсию,но потом все равно оперироваться.
Елена, не ровные контуры это только при злокачественной бывает? при операции мне нужно будет проходить химию?
Анжела,думаю.Вам надо ложиться на операцию.Это необходимость.
Да,потом после,там ещё метостазы в узлы есть. Поэтому оперируйтесь
Елена, спасибо
Здравствуйте. Написала в личку.
Ольга, ничего не пришло
По узи действительно похоже на злокачественный процесс, но обсудите с врачом объем операции. Можно удалить лишь поражённые сектор молочной железы. Насчёт лимфоузлов пока изменения в них сомнительны, может и не метастазы.
Маргарита, спасибо. Метостаз то я и боюсь. Дали надежду.
Нет, с такой картинкой мастопатия не может быть.
Виктория, я сегодня сделала узи у другого врача спустя 10 дней. посмотрите. он пишет мастопатия. и картинка уже немного другая но размеры стали больше.
Проверти ещё раз личное сообщение.
Также необходимо сейчас пройти дообследование: мрт грудной и брюшной полости с контрастированием , сцинтиграфию костей скелета.
Я понимаю, Вы надеетесь на мастопатию, но там помимо этого есть продолжение на латыни о подозрении на онкопроцесс. Ваше право настаивать на биопсии, но после нее также придется оперироваться.
Виктория, я просто читала что после биопсии есть риск метостазирования. по этому уж лучше сразу удалить
Здравствуйте! УЗИ это не окончательный метод диагностики и делать такие выводы как-то рано, не знаю почему врачи так сказали. Окончательный диагноз только после пункционной биопсии. Онкомаркеры-это не всегда показатель, они не специфичны.
Здравствуйте. Судя по узи и изменениям лимфоузлов лучше вам делать оперативное лечение. Но конечно на биопсии вы можете настоять.
Да, все верно. Единственно, определиться с объемом операции.
Первое УЗИ выполнено более опытном специалистом, владеющим классификацией birads. В Birads 4 относят образования, которые не обладают всеми классическими признаками озлокачествления, но достаточно подозрительны, чтобы рекомендовать биопсию, 4с - крайне подозрительные изменения (50-95%).
Если диагноз подтвердится, необходимо генетическое исследование на предмет мутаций BRCA 1 и BRCA2, тем более, если есть дети-девочки.
Принятый ответ
Добрый день на мастопатии не похоже, больше данных за злокачественный процесс. По порядком нужно взять биопсию для подтверждения диагноза. Онкомаркеры не информативны, они берутся уже у пациентов с подтвержденным диагнозом для контроля проводимого лечения. Нужно оперироваться, объем операций определяется с лечащим врачом. В послеоперационном периоде возможно в зависимости от биопсии, либо операционной биопсии назначается химиотерапевтическое лечение после консультации с химиотерапевтом.
Врачи правы, медлить нельзя, к тому же патологичные лимфоузел есть. После операции придет результат гистологии
Выполняйте операцию. Онкомаркеры могут быть в норме, если процесс не слишком запущен.
Здравствуйте, онкомаркеры совершенно не обязательно должны показать, это весьма специфические показатели.
Другое непонятно, почему не брали биопсию???
По УЗИ картинке конечно весьма и весьма похоже на рак, но без гистологии утверждать это нельзя
Слуайте своего врача. Здесь гадать нечего, но на биопсии можете настоять. Не теряйте время - это Ваша жизнь.
Ответ дала личным сообщением!