Консультация гинеколога /

Почему Не прекращающиеся кровяные выделения. — вопрос №785181

Добрый день. За неделю до месячных, заболела, предположительно короновирус. Была сильная заложенность носа, боли в лице, были зубы, сильнейшая головная боль, на протяжении 4 дней. Месячные пришли в срок, 28 д.ц. но какие то более алые, и обильные, практически без сгусток, как кровь с носа больше. Шли 7 дней, довольно обильно. На 8 день думала закончились, но нет, неделю шли выделения после дефикации, алого цвета, в течении дня прокладки чистые. На 14 день пошла на узи, узи в норме, но показывают 7 день цикла. Вечером после узи выделения усилились, и на 3 день сильно стал тянуть живот и вышел большой сгусток, сгусток плотный, не свернувшаяся кровь, скорее эндометрий. После того как сгусток вышел, в течении часа живот прошел. На след. День прокладка чистая. Стала пить водяной перец, 1 раз в день, пила 3 дня. До сих пор продолжаются выделения после дефикации, т.е после того как сильно потужусь. Анализы на гормоны сдавала в декабре, все было в норме. Мазок в цервик. Канале много лимфоцитов. Скажите, почему кровит уже 3ю неделю. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какая толщина эндометрия на УЗИ? Эндометриоза нет? Настойку водяного перца принимайте 40 капель 3 раза в день. Если эндометрий тонкий выделения должны прекратиться.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Эндометрий был 4,2. Но это уже был 14 день м.ц. узи прикрепили. Скажите, а если болела коронавирусом, при нем говорят повышается вероятность тромбообразования, и очень страшно пить тогда кровеостанавливающее препараты сейчас. Врач прописала транексам 1000, и перец. Но транексам пить побоялась. И меня очень беспокоит, что выделения идут именно после натуживании, т.е как будто сосуд лопается где то.

Акушер, Гинеколог
Выделения точно из влагалища? Не из прямой кишки? Эндометрий тонкий, кровить не должен. У Вас уже достаточно времени прошло после болезни, поэтому негативного влияния транексам на свертывающую систему крови не окажет, не волнуйтесь! Спокойно начинайте настойку водяного перца в эффективной дозировке и транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Шейку на кресле осматривали?
Клиент
Ольга, выделения из шейки. Врач на 14 день выделений в кресле посмотрела. Но осмотра шейки как такового не было, потому как кровило. Скажите, а что тогда вышло на 16 день цикла, огромный сгусток, это через два дня после узи?
Акушер, Гинеколог
Значит кровь была где то на выходе из матки и свернулась в сгусток. Сейчас можно сдать кровь на ПТИ, фибриноген, АЧТВ, д Димер, посмотреть состояние свертывающей системы крови. Начинайте настойку водяного перца, транексам, если эффекта не будет дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения прекратятся, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней, на отмену начнется менструация. Понаблюдать как будет в следующем цикле. Сдать кровь на ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Но сгусток не был похож на сгусток крови, он был более плотный не разваливался при надавливании. Мог ли это выйти эндометрий, который был 4-5 мм?
Акушер, Гинеколог
Теоритически мог, конечно не весь) но при таком эндометрит кровянистых выделений уже быть не должно.
Клиент
Ольга, в том и дело, что их вроде как таковых и нету, прокладки чистые в течении дня, только перед сном после похода в туалет, на бумаге следы крови, не пара капель, но и не ручьём. Переживаю, что может кровить, если полипов и др, ни чего по узи не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Может быть матка отклонена кзади и выделения копятся в течении дня?
Клиент
Ольга, об этом врач ни чего не говорила, вроде сказала все в пределах нормы. Скажите, а из за гормонального сбоя такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла может быть, но кровит или при патологии эндометрия, или при проблемах со свертывающей системой крови. Поэтому учитывая что по узи патологи нет нужно сделать коагулограмму, и сейчас начать транексам и настойку водяного перца, не бояться
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Пишите по динамике выделений.
Клиент
Ольга, хорошо. Сейчас вот залезла туда палочкой ватной, смоченной в хлоргексидин, палочка как будто в йоде по цвету. Но боюсь уже ходить по большому, что опять будут более алые выделения.
Клиент
Ольга, и еще можно вопрос, при таких вот долгих выделения, нужны ли кок? Врач настаивает на их приёме, хотя бы на 6 мес.
Акушер, Гинеколог
Во влагалище никогда и ни чем лазить не надо, чтобы не нарушать микрофлору. Коричневая кровь это старая кровь. А со стулом проблемы, что тужиться приходится?
Акушер, Гинеколог
Кок не решают проблему, только маскируют, поэтому если гормональная контрацепция не нужна принимать не надо. В первую очередь сдать кровь на ТТГ, исключить патологию щитовидной железы. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, к сожалению да. Последнее время приходиться тужиться. А если флору нарушила, можно сейчас свечи поставить с бактериями? У меня сейчас когда выделения не обильные, как дискомфорт там периодически. Как пощипывает, и выделений ни каких вообще, ни слизи ни чего нету эти 3 недели. Только вот если кровь.
Акушер, Гинеколог
Пить не менее 2 литров чистой воды в день, для регуляции стула начните эубикор 2 пакетика 3 раза в день. Во влагалище да, можно свечи ацилакт 10 штук по 1 на ночь.
Клиент
Ольга, рост 163 вес 65. На кок врач настаивает, так как в ноябре уже был сбой. 1 мес пришли на 28 день, на вторые на 14 день. Тогда были сданы в декабре на гормоны анализы, мазок на флору на зппп и узи. По визуальном осмотру воспаление. ЗППП не обнаружено, в цервик канале много лейкоцитов было, узи в норме, гормоны в норме, включая щз. Общий анализ крови, повышены не значительно лейкоциты и моноциды. Лечение было назначено клиндацин. След мес пришли в срок без отклонений. А вот февральские теперь такое вот выкидывают.
Клиент
Ольга, половой жизни нету с начала октября, муж в командировке. Беременности и инфекции вроде быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Кок не лечит проблему, только ее маскирует. Конечно удобно назначить КОК и забыть о женщине на полгода. Женский организм очень чувствителен к стрессам, на любой стресс реагирует нарушением цикла. В данной ситуации стрессом был ОРВИ/ковид, если это был ковид цикл сейчас может скакать 6-9 месяцев. Но это не повод для назначения КОК. Основное для регуляции цикла минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, Красная рыба, семечки, оливковое и льняное масло). Можно начать циклическую витаминотерапию цикловита или тайм фактор. Но не КОК, КОК это в первую очередь контрацепция!
Клиент
Ольга, в декабре пыталась пить тайм фактор, так же по совету гинеколога, когда я отказалась от кок. На 7ой день, начались боли в кишечнике и жжение в горле. Перестала их принимать. Стрессов с октября очень много, спать ложусь ближе к 6ти утра и сплю до часу дня, сбит график сна сильно.
Акушер, Гинеколог
Конечно при таком режиме дня у Вас будут проблемы с циклом. При приеме КОК 3 месяца могут быть ациклические кровянистые выделения как этап привыкания организма, получите дополнительный стресс. В описанной Вами ситуации я против кок. Я за нормализацию режима сна и отдыха. Сейчас на этапе восстановления обязательно цинк 10 мг, витамин д 5000 МЕ. Решать, конечно Вам.
Клиент
Ольга, скажите, мне еще выписано железо. Ферритин был 18, в анализах норма от 10, но врач сказала мало. Гемоглобин в норме при этом, не на границах. Принимать железо с цинком можно?
Акушер, Гинеколог
Мало, ферритин должен быть не менее 30, в идеале не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Принимать все препараты можно, но для усвоения перерыв в приеме между препаратами не менее 2 часов. Железо важно принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать только простой водой, по другому не усваивается.
Клиент
Ольга, большое спасибо за развёрнутые ответы. Значит сейчас мне принимать водный перец до полного прекращения выделений по 30 капель 3р.д, плюс подключить витамины, железо и цинк. Для профилактики дисбактериоза ацилак 10 дней? На фоне приема перца, стоит ли задавать кровь на свертываемость, или уже после?
Акушер, Гинеколог
Настойку водяного перца по 40 капель, будет эффективнее. Остальное все верно. Кровь можно сдавать на фоне приема настойки, никаких изменений в показателях на фоне этого быть не должно.
Клиент
Ольга, а после отмены настойки, не могут вернуться кровотечения? И когда теперь ждать месячных. Если 31 января были выделения в срок, а 14 февраля опят пошли сильные и продолжались 4ре дня. Извиняюсь что возможно много вопросов. Уже запуталась и сильная паника от выделений.
Акушер, Гинеколог
Нет, на отмену выделения не возобновятся, эндометрий тонкий, первым днём менструации считаем 14 февраля, поэтому менструацию ждать ориентировочно 14 марта
Клиент
Ольга, а то что по узи фоликулы уже были 5-10 14го числа или от их размера не зависит когда придут месячные? Я почему то посчитала что в таком случае очередные мес должны начаться где то 28 числа, т.е через неделю?
Акушер, Гинеколог
Если этот фолликул будет расти и совулирует да, менструация начнется через 14 дней после овуляции, но мы же не знаем что с фолликулом сейчас, он мог дальше не расти или уйти в атрезию, это не показатель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Сегодня понаблюдаю за выделениями, завтра вам отпишусь. Благодарна за консультацию и терпение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы антикоагулянты не принимали?
2. Настойку водного перца пьете 40 капель 3 раза в сутки?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нет, коагулянты не пила. Только много цитрусовых было. Перец пила по 30 капель 1 раз в день. Боюсь тромбообразовпния если действительно короновирус был сейчас. У ребенка просто был подтверждённый на тот момент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне заболевания может быть нарушение работы свертывающей системы. Потому может кровить
Крови точно из влагалища?
Клиент
Валерия, кровит именно из шейки. Гинеколог смотрела в кресле. У меня вообще получается, что месячные с 31 января два раза уже прошли обильно. Но неделя перерыва была, выделялась кровь при натуживании только. После перца выделения стали более темными, грязно красные, не алые как до этого. Что мне делать сейчас? Врач еще порекомендовала клайра на пол года в след цикл. Но я курю, и очень не хотелось бы гормонов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше подойдет норколут. Это гестаген, он не влияет на свертываемость. Сейчас можно пропить по 1 таблетке 2 раза в сутки для остановки выделений. А далее с профилактической целью с 16 по 25 день цикла в течение 3-6 месяцев