Консультация невролога /

Ультразвук в голове — вопрос №785336

Добрый день, обращался ранее сюда по поводу шума в ушах. Советовали посетить Лор врача. Вкратце после перенесенной короновирусной инфекции, заболела шея и были головные боли сделал мрт по результатам минимальные протрузии от 1 до 2 мм. Делал узи сосудов шеи головы результаты в приложенных файлах. Начал когда лечить шею появился писк или утразвук в голове или ушах не понятно. Шея уже практически не беспокоит делаю упражнения, но появился этот утразвук, который то слышен только в тишине, то иногда увеличивается. Посетил лор врача тот посмотрел и провел исследование по результатам все хорошо и это не с ушами проблема. Склоняется к сосудам, но давление 120 на 80 или 115 на 80. Сейчас болит голова толи на погоду, но давление в норме боль в височной области и над ухом будто спазмируются сосуды при надаваливании и массируя приятная боль.

Невролог
Здравствуйте.
Не думаю, что шум сосудистый - по УЗИ сосудов всё нормально, нет значимых изменений кровотока.
Больше похоже на то, что шум субъективный на фоне постковидного синдрома.
Можно начать принимать:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- сермион 10 мг 2 раза в день 3 месяца
Желательно пропить противотревожный препарат (фенибут, стрезам, атаракс).

Ещё шум может возникать при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При жевании, широком открытии рта щелчков, болей нет?
Клиент
Алина, ну есть не хруст, но как песок скрипит иногда. Болей нет при жевании

Невролог
Желательно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Но я больше склоняюсь к тому, что шум субъективный на фоне постковидного синдрома и нужен приём противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, ещё есть ощущения напряжения от шеи будто идут в височную область и иногда проскакивает боль около уха. Это если как то широко рот открыть
Клиент
Алина, скажите, а когда шум связан с сосудми, какой шум при таких заболеваниях?
Невролог
Это похоже на мышечный спазм.

При сосудистой патологии шум чаще всего пульсирующий, в такт пульсу, но может быть разным. При этом по УЗИ выявляется нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По УЗДГ выраженных нарушений нет. После перенесенного ковида часто возникают шум в ушах,головные боли. Рекомендую пройти курс лечения:
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Бетасерк или тагисту по 16 мг 2 р в сутки-2 мес