Внезапные истерики

дравствуйте. Сыну 2 года 7 месяцев. 4 дня назад резко изменилось поведение. Примерно раз в 30 минут ребёнок начинает резко плакать, очень сильно, бегать по дому, трогает за ножки, чешет все тело, выгибает и напрягает пальцы рук, ходит на носочки. При этом не даёт к себе прикоснуться, успокоить. Потом приступ превращается и ребёнок ведёт себя как обычно, но руки постоянно блуждают по телу, чешется, сжимает пальцы рук. Кушает и спит нормально. До этого сильно упал и ударился затылком об лёд, но не было рвоты и обморока. Записались к неврологу. Также ребёнок страдает запорами. Очень переживаю из за резкого изменения поведения. Спрашиваю что болит - говорит ничего, но его явно что то беспокоит. Скажите что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли сухость кожных покровов или элементы сыпи? Когда было падение?

Ирина, никаких высыпаний и сухости нет. Падение было недели полторы две назад

Нет ли сейчас признаков вирусной инфекции? Температура нормальная? Как спит ночью? Беспокойно или как обычно?

Ирина, температура колеблется от нормальной до 37.3. Спит днем и ночью хорошо и крепко. Беспокойство именно днем.

Похоже на мышечные боли. Попробуйте дать парацетамол в суспензии 5 мл однократно.И магне в 6 по 1 ампуле( развести в 100 мл воды),внутрь,во время еды-1 мес

Ирина, а по какой причине эти боли могут быть? Возможны ли поражения мозга?

Не думаю,что это с травмой связано,клиника нехарактерная. На фоне вирусных инфекций могут быть мышечные боли. Для снятия болевого синдрома используем нестероидные противовоспалительные препараты. Оптимальнее-нурофен или парацетамол. Если не пройдут боли,то необходимо делать ЭНМГ конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что ребенка беспокоят боли в мышцах.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий). Нужен очный осмотр невролога и педиатра.
Пока можно давать Нурофен в возрастной дозировке до 5 дней + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо обязательно чтобы очно невролог посмотрел и педиатр , травма вряд ли на это повлияла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно похоже на боли в Мышцах, Учитывая описание поведения.

Сейчас можно попробовать дать нурофен 2,5мл в качестве противовоспалительного.

И нужее очный осмотр невролога, возможно, что направят на ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, надо ребенка очно показать для начала педиатру и неврологу. Это может быть проявлением аллергии, хотя обычно появляется сыпь, также глистные инвазии могут дать зуд, и психологические причины могут быть.
Пока ситуация не прояснилась, рекомендую соблюдать простую диету, без сладостей, заморских фруктов, особенно оранжевого и красного цвета.
Убрать раздражающие факторы - телевизор, гаджеты. Соблюдайте режим, гуляйте, если нет температуры. Запишите на видео его поведение. Понаблюдайте, после чего начинает чесаться, записывайте что ест и что делает в течении дне, может получиться отследить какую-то связь с расчесами.