Прыщики на глазах

Ребенку 3 месяца. Поменяли смесь с Нутрилон ГА на нестожен , полностью смесь даём 2 дня. Появились высыпания на бровях и возле глаз. Может это быть аллергией? И если смесь не подошла можно вернуться к старой смеси без плавного перехода?

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине стали давать гипоаллергенную смесь? И почему решили с неё уйти?

Татьяна, смесь ГА ели в роддоме, на ней и продолжили.решили сменить так как стул стал как пластилин.

В роддоме была сыпь?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вероятно это аллергия на смесь.
Можно одномоментно вернуть старую.
А почему начали с ГА, а теперь решили обычную?

Ангелина, в роддоме давали га, мы продолжили дома. У нас щеки периодически краснеют, вот врач и сказала давать га

Тогда конечно нужно вернуть прежнюю смесь.

Ангелина, со старой смеси ребенок начал срыгивать. Как правильно поступить?

Как часто срвгивает, в каком объеме?
Какие прибавки в весе?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Не было ли эпизода длительного и сильного плача, до появления высыпаний, Никакие капли в глаза не капали?

Лариса, вечером сильно плакала, истерически прям. Сильно потом пукала и плакала

Алина, мне эти высыпания не очень напоминают аллергию на пищевой продукт, поэтому задала этот вопрос. Есть сомнения, что это на смесь. Если ребёнок уже не плачет, а сыпь увеличивается, тогда версия об их аллергическом происхождении более вероятна.

Лариса, а на что похожи эти высыпания?

Алина, как вариант , если ребенок сильно плакал и со слезами, то на обычное раздражение. Есть динамика сыпи? Больше - меньше? В других местах появилась?

Принятый ответ

Здравствуйте!Нестожен ужасен по составу бактерий в нём, очень много патогенных бактерий высевается по бак.посеву этой смеси кишечная палочка и золотистый стафилококк в очень больших титрах.Лучше поменять смесь на другую (НаН,Хипп...)

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже на аллергическую реакцию. Вернитесь на старую смесь и последите, будут ли увеличиваться высыпания.