Консультация терапевта /

Нужно ли идти на кт? — вопрос №785663

Добрый вечер. 2го февраля поднялась температура 39, держалась 38-39 дня, плохо сбивалась, на 3й день упала до 37.5,,на 4й 37 и стало болеть горло, на 5й нет температуры, появился кашель, 6й день кашель усилился. Тогда ходила к лору и терапевту, получила назначения вроде полосканий фурасолом, фарингосепт и таблеток от горла, дыхание было в норме, муколитиков не прописывали. Симптомы ухудшились до 9-10дня, потом постепенно кашель стал продуктивным, мне становилось лучше, температура полностью прошла, только горло оставалось воспаленное и не проходило. Когда спустя 16 дней и горло так и не прошло, я хотела пойти к лору, но тут у меня снова поднялась температура 37.1, появился опять сухой кашель, боль в лопатках ,неприятные ощущения в груди, хотя кашля последнее время почти не было и мне было лучше. Сегодня сдала анализы общий,, с реактивный белок, антитела и мочевина. Анализ показал, что у меня igg 14.3,igm 1.39, оба положительные, общий анализ крови в норме, кроме эозинофилов - 0. С,реактивный белок - 0.20. Анализ мочи, все в норме кроме эпителий плоский - 16. Стоит ли мне идти на кт и к терапевту?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
С ваших слов, данных за воспалительный процесс нет, кт выполнять нет необходимости
От сухого кашля: Ренгалин по 1 таб. 2 р/д(7 дн)
Температура после перенесённой вирусной инфекции может быть ещё около месяца
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если сатурация нормальная,то РКТ не нужно. Гораздо более информативно оценивать анализы, у вас все неплохо по ним. Признаки вирусной инфекции.
Температура до 37.5 может подниматься ещё длительно, сухой остаточный кашель также может быть долго - начать Коделак Нео 1 -2 табл 3 раза в сутки 5-7 дней. Дискомфорт в груди, боль в лопатках связаны с вирусной нейропатией- Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес

Терапевт
Здравствуйте, так как есть ухудшения - луше обратиться к терапету(аускультация легких), а далее будет зависеть от картины влегких.
Хотя анализы у Вас неплохие.
Лучше загрузите анализы.
Клиент
Юлия, загрузила анализы. Вот сейчас я встала с утра и ощущения,, как при обычной простуде,боль в носоглотке и заложенный нос. Промываю нос и полоскаю горло, но пока улучшений нет. Кашель при этом редкий, сухой. Прошло почти 3 недели,,а ситуация с горлом совсем не изменилась, ощущение,, что там где носоглотка, как раз где мне аденоиды вырвали, будто рана.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ в норме,поэтому маловероятно, что у вас пневмония, кашеььможет ьыть при патологии лор органов и температура тоже. Боль поможет уменьшить стрепсилс интенсив по 1 таб 3 раза в днь, Вам однозначно нужно поапзаться Лору, какие препараты принимали?
Клиент
Юлия, принимала фарингосепт,,нанолар, граммидин пробовала,но от него тошнота, фурасолом полоскала( он лучше всех по ощущениям помогао) и чередовала с соль-содой. Очень много воды, морса-малина и много лимона в тёплом виде,,супрадин пью 10й день. Кашель последние пару дней как-будто от першения в горле и гортани ниже,, где ключица. Терапевт назначал лечение 11 дней назад именно такое, от лора только фарингосепт добавился и фурасол. Диагноз был ОРВИ и тонзиллит. Я сдала ещё анализы на бак-посев,,стоит ли 4 дня подождать готовности и идти к врачу или нужно сейчас? В прошлый раз когда я болела коронавирусом была похожая история с горлом и пока я не пропила аугментин, оно не проходило, но тогда и кашля не было.
Терапевт
От кашля попробуте ренгалин по 1 таб 3 раза в день, аналищы хорошие можно подождать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего у вас остаточные явления, температура до невысоких цифр может быть длительное время, анализы по описанию не плохие. КТ не показано, покажитесь очно терапевту нужно послушать, для лечения сухого кашля можно принимать омнитус.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет данных за пневмонию, к кт нет показаний. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Стоит пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки. По поводу жжения,, то после ковида часто проявляется нейропатия, стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, я боюсь за пневмонию, потому что мне было лучше, я шла на поправку,кашля не было,температуры пару недель тоже, только горло, потом 3 дня назад я помыла голову и может переохладилась, у меня снова началась температура,кашель и боли. Анализы прикрепила. Сатурация в норме 98-99
Невролог, Терапевт
по анализам нет значимых изменений, на пневмонию это не похоже
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы соответствуют тому, что Вы уже переболели, симптомы подобного рода могут сохраняться длительно. Обязательно нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние -восполнять. Пока начинайте приём витаминов комплексных и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме. Для восстановления общего состояния и дыхательного аппарата-домашний дыхательный тренажёр самоздрав