Некроз шва после абдоминопластики
27.01.2022 была проведена операция бодилифт (абдоминопластика но по кругу тела) дренажи стояли 7 дней, после их снятия образовалась серома, первый раз откачали 350 мл, второй раз 200, и наверное из за выпирания от серомы разошёлся шов… посмотрите пожалуйста насколько все страшно.. мне сказали мазать марганцовкой и все на этом. Есть мнение что там уже краевой некроз пошёл …
Здравствуйте!
Визуально шов сухой, все хорошо. Это "корочки"(темного цвета) образуются по шву, это нормально. Данных за некроз нет. Под корочками сформируется рубец , за тем корочки отойдут. Продолжайте сушить марганцовкой.
Здравствуйте, Наталья.
В области расхождения кожных краев раны заживление будет идти вторичным натяжением и там на данный момент локализуются корочки. Некрозов нет, судя по фото, не волнуйтесь.
Корочки отрывать не надо, под ними идёт заживление, эпителизация, просто подсушивайте, можно делать перевязки с Пронтосан гелем, очень хорошо работает в таких случаях.
Обработайте хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем. Перевязки 2р.д. Не мочите.
Будьте здоровы!
Ольга, скажите пожалуйста вам видно на фото что края раны не сомкнуты и там белое что-то ? Или мне фото получше сделать? Или вам видно но это ничего страшного как вы пишите? Я конечно все купила для обработки, только гель сегодня докуплю , пока хлоргексидином обрабатываю и марганцовкой.
Наталья, беловатый налет-это слой фибрина(защитный белок плазмы крови), является нормальным раневым отделяемым.
На фоне перевязок рана очистится от него.
Пронтосан гель накладывайте вдоль по линии шва, толщиной около 0.5 см.под салфетку или космопор.
Ольга, можно я у вас еще две минуты займу, я загрузила фото котороя вот прямо сейчас сделала, там получше видно, посмотрите еще раз пожалуйста, некроза точно нет? Просто делаю перевязки и все. А можно вообще мнение о препарате Максидрома форте? Сказали полезно его будет в моем случае
Принятый ответ
Максидрома форте это мультикомплекс витамины и микроэлементы, однозначно лишними они не будут, тем более весной в период гиповитаминоза.
Посмотрела третье фото, всё хорошо, никаких некрозов нет и не будет.
Есть ранки небольшие под корочками, будут постепенно заживать, нк быстро, поскольку заживление идет нк первично через шов, а вторично, через эпителизацию. Но в любимом случае прогноз благоприятный.
Ольга, спасибо большое вам !
Здравствуйте.
По фото, из за обработки марганцовкой, не совсем ясно, корочки ли это простые или действительно некроз кожи.
Обрабатывайте или Мирамистином или водным раствором хлоргекседина, а затем корочки 70% спиртом.
А сейчас уже и не важно, корочки это или некроз, т.к. они все равно будут отторгаться и на этом месте будут ранки.
Если ранки будут покрыты фибрином и будет отделяемое из них, то на эти места надо будет наносить мазь Офломелид.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
На данный момент по фото никакой критичности нет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Никаких некрозов нет. Под корками идёт нормальная эпителизация. Все хорошо. Продолжайте подсушивать марганцовкой и все заживёт прекрасно. Когда будет просто рубец, начните мазать Контрактубексом. Длительно, минимум полгода
Ксения, спасибо большое!